Куда подавать заявление о выборе НПФ или об отказе от дальнейшего формирования пенсионных накоплений

Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Карелия напоминает, что с 2014 года изменен порядок выбора страховщика по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в части формирования пенсионных накоплений.

Страховщиком по обязательному пенсионному страхованию может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд по вашему выбору. Если вы выбираете для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию, то вашим страховщиком по обязательному пенсионному страхованию все равно остается Пенсионный фонд России.

Раньше подать заявление о выборе негосударственного пенсионного фонда можно было в любом НПФ. Негосударственный пенсионный фонд, будучи трансферагентом Пенсионного фонда России, передавал эти данные в Пенсионный фонд, и на их основании пенсионные накопления гражданина переводились в НПФ.

Сегодня подать заявление о переходе в негосударственный пенсионный фонд, о переходе из негосударственного пенсионного фонда в другой НПФ или обратно в Пенсионный фонд России, а также заявление об отказе от дальнейшего формирования пенсионных накоплений, можно в любой клиентской службе Пенсионного фонда России.

При этом Пенсионный фонд напоминает, что выбор страховщика по обязательному пенсионному страхованию в 2014-2015 годах напрямую связан с выбором варианта пенсионного обеспечения. Более подробно с этим можно ознакомиться на сайте ПФР (www.pfrf.ru).

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора