Вопрос строительства зданий ПФР будет обсуждаться на общественных слушаниях

Пенсионный фонд Российской Федерации вводит практику проведения общественных (публичных) слушаний, посвященных вопросам планируемого строительства объектов ПФР.

Общественные обсуждения будут проходить еще на стадии проектирования объекта Пенсионного фонда с подробным объяснением целей и задач строительства зданий. При этом будут представляться обоснования необходимости строительства: выбор места строительства с учетом выделенного земельного участка, архитектурных решений и др.

К участию в общественных (публичных) слушаниях будут приглашаться представители Союза пенсионеров, Всероссийского общества инвалидов, профсоюзов, общественных организаций работодателей малого, среднего и крупного бизнеса, организаций, входящих в Общероссийский народный фронт, СМИ. Также для участия в общественном обсуждении будут привлекаться представители местных органов власти, в том числе архитекторов муниципальных образований, чьи требования Пенсионный фонд обязан учитывать при проектировании внешнего облика зданий.

Решение о проведении общественных обсуждений было доведено до руководителей отделений Пенсионного фонда в субъектах Российской Федерации Председателем Правления ПФР Антоном Дроздовым во время селекторного совещания.

«При планировании расходов на 2015 год все должны руководствоваться принципами экономного и рационального расходования ресурсов. Все закупки должны проходить в точном соответствии с федеральным законодательством о госзакупках, с особым вниманием надо относиться к определению начальных максимальных цен госконтрактов, при планировании закупок приоритет должен отдаваться товарам отечественного производства», - подчеркнул Антон Дроздов.

Также руководитель Пенсионного фонда отметил: «Если к нам есть вопросы, то мы должны быть максимально открытыми к общественному контролю, который сегодня стал эффективным инструментом влияния граждан на принимаемые госорганами решения. И оценка, и понимание этих решений будет объективной только тогда, когда люди располагают достоверной информацией и участвуют в выработке решений».

Строительство, ремонт и аренда зданий под нужды ПФР – важная задача, от которой зависит комфорт получения услуг гражданами и полнота исполнения обязательств ПФР. Ежегодно территориальные органы ПФР принимают в клиентских службах более 12 миллионов пенсионеров и инвалидов, 8 миллионов представителей страхователей, более 2 миллионов мам-владелиц сертификата на материнский (семейный) капитал. ПФР обязан хранить огромные бумажные архивы пенсионных дел и отчетности страхователей. Для быстрой и точной работы ежегодно расширяются площади серверных. Помещения ПФР должны отвечать требованиям государства по противопожарной безопасности, нормам охраны труда, стандартам доступности для инвалидов, климатическим условиям, СНИП, требованиям по температурному режиму в серверных и архивах и госстандартам энергосбережения.

В территориальные органы Пенсионного фонда Республики Карелия в среднем в год обращаются за получением различных услуг порядка 300 тысяч человек. К примеру, только за восемь месяцев 2014 года в клиентские службы управлений и отделов Пенсионного фонда Карелии обратилось 183 тысячи посетителей.

С целью создания комфортных условий для получения услуг Пенсионного фонда Отделением ПФР по Республике Карелия постоянно проводится работа по модернизации и строительству зданий для территориальных органов ПФР. Часть из них до сих пор не имеет собственных помещений, размещаясь в арендуемых, не всегда удобных для посетителей, помещениях.

Управляющий Отделением ПФР по Республике Карелия Николай Левин взял нововведение под личный контроль. По указу управляющего, первое общественное слушание в нашей республике будет посвящено строительству нового здания управления Пенсионного фонда в Суоярвском районе, проектная документация которого находится в разработке. К тому же, считая комфорт получения услуг ПФР – важной задачей, Николай Иванович непосредственно следит за ходом подготовки документов для приобретения здания под нужды управления ПФР в Беломорске.

Пресс-служба ОПФР по РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора