Открытый диалог на заседании Правительства Карелии

Подведение итогов социально-экономического развития республики за 2013 год продолжилось выступлениями членов Правительства республики, а также глав местного самоуправления.

С содокладами в ходе заседания выступили заместитель Главы Карелии – Министр финансов Игорь Усынин, заместитель Главы республики по региональной политике - Министр по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Юрий Шабанов, руководители органов местного самоуправления.

 

По словам Игоря Усынина, в 2013 году республиканский бюджет выполнил все социальные обязательства, в том числе и по поэтапному повышению зарплаты работникам бюджетной сферы, которое проводится согласно разработанным министерствами дорожным картам. Уровень заработной платы в республике по итогам года составил 27,8 тысячи рублей и вырос на 11 процентов по сравнению с 2012 годом. Сегодня на счетах в карельских филиалах банков юридическими и физическими лицами размещено 62 миллиарда рублей, рост за год составил около 20 процентов, на 26 процентов вырос объем потребительского кредитования жителей республики.

По итогам 2013 года доходы республиканского бюджета снизились на 11 процентов.В первую очередь, этосвязано с уходом 14 предприятий, работающих на территории Карелии, в консолидированные группы налогоплательщиков. Еще одна причина – большие суммы возвратов по налогам на прибыль для предприятий-налогоплательщиков. В прошлом году эта сумма составила свыше 400 миллионов рублей. В 2014 году эта тенденция продолжится, отметил министр, поэтому бюджет был вынужден сохранить лишь основные, самые эффективные налоговые льготы, способствующие развитию экономики региона. Эта практика продолжится и в 2014 году. 

 

В республику активно привлекались средства федерального бюджета на выполнение федеральных проектов и программ. В то же время Глава Карелии обратил серьезное внимание собравшихся на то, что республика вынуждена возвращать немалые суммы обратно в федеральный бюджет, основная причина этого – невыполнение сроков их освоения.

 

- При напряженнейшей ситуации бюджета не использовать возможности федерального бюджета – в корне неправильно, - сказал он. – Это же касается и программ подготовки к 100-летию республики. Все должно быть согласовано в положенные сроки.

Александр Худилайнен поручил Министерству финансов подготовить подробный отчет, в котором будут содержаться анализ причин невыполнения доходных и расходных статей бюджета. Кроме этого, Александр Худилайнен настоятельно рекомендовал использовать при решении финансовых вопросов, зависящих от федеральных органов власти, потенциал представителей Карелии в Совете Федерации и Государственной Думе России.

 

Глава республики также обратился к присутствовавшим на заседании главам местного самоуправления:

 

- Я активно общаюсь с жителями районов, во время всех поездок открыто называл цифры серых зарплат по каждому из них, - сказал он. - Сегодня нельзя поставить в пример ни один из районов, в каждом из них есть десятки предприятий, выплачивающих заработную плату ниже прожиточного минимума. А это наши налоги!

Выступление заместителя Главы республики по региональной политике – Министра по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации Юрия Шабанова было посвящено вопросам взаимодействия с органами местного самоуправления, государственной национальной политики, развитию гражданского общества, информационного пространства республики и государственно-конфессиональных отношений.

 

Минувший год, отметил он, стал годом выборов. 8 сентября в единый день голосования прошли выборы глав Петрозаводского городского округа и Прионежского муниципального района, депутатов Олонецкого национального района, глав городских поселений в 17 муниципальных образованиях и глав сельских поселений в 54 муниципальных образованиях. Избранные депутаты и главы активно включились в общереспубликанский процесс развития системы местного самоуправления.

 

Задача, которая стоит в 2014 году, – муниципальные выборы в 47 муниципальных образованиях республики из 126. В ходе предстоящей избирательной кампании предстоит избрать 67 депутатов и 5 глав муниципальных образований.

В 2013 году впервые празднование Дня Республики Карелия прошло в одном из районных центров - в Пряже. Это позволило придать особую значимость празднику, а участие в конкурсе на право проведения торжества на своей территории повысило активность муниципалитетов.

В течение всего года Глава Карелии и члены Правительства республики в рамках рабочих поездок проводили встречи с жителями в районах. Большая работа была проведена по созданию Общественных приемных на местах. В 2013 году в них обратилось порядка 500 человек. По инициативе общественности в районах Карелии появились Общественные комитеты по контролю за реализацией Посланий Президента Российской Федерации В.В.Путина. Они активно включились в работу по формированию народной программы «Моя Карелия – моя Россия», в которую вошли предложения жителей в план подготовки к празднованию 100-летия республики. Общественные приемные и общественные комитеты стали центрами координации деятельности с целью реализации местных инициатив и контроля за решением социально-экономических проблем в каждом конкретном населенном пункте.

 

Особо Юрий Шабанов остановился на Программе поддержки местных инициатив, с идеей создания которой выступил Глава Карелии Александр Худилайнен. Одним из ее главных принципов является софинансирование – механизм, позволяющий объединить ресурсы региональных бюджетов, бюджетов муниципальных образований, представителей бизнес сообществ и населения. Уже сегодня в ряде районов прошли собрания, формируются проекты для участия в конкурсе на получение республиканского софинансирования.

 

2013 год также стал для республики Годом карельского языка и национальной культуры. За год в республике было реализовано более 800 этносоциальных и этнокультурных, издательских, информационно-просветительских мероприятий. Его главным событием стало проведение общественно-политического форума карельского народа – седьмого съезда карелов Республики Карелия.

 

Немало усилий было направлено на сохранение в республике межнационального и межконфессионального согласия, гармонизацию межнациональных отношений, социально-культурную адаптацию мигрантов, профилактику терроризма и экстремизма на территории, работу с национальными и социально ориентированными общественными организациями. На средства федерального и республиканского бюджетов были поддержаны 94 проекта. Вся эта работа продолжится и в 2014 году.

 

Сегодня в республике насчитывается 1300 различных общественных организаций, и это, в первую очередь, свидетельствует о высокой гражданской активности жителей республики, отметил Юрий Шабанов, и в диалоге с ними можно решить многие важные задачи.

На заседании также выступили глава администрации Кондопожского муниципального района Олег Панов, глава Петрозаводского городского округа Галина Ширшина, глава администрации Костомукшского городского округа Александр Лохно. Они познакомили участников заседания с основными итогами социально-экономического развития своих территорий. Речь зашла также и о проблемах, которые приходится решать совместно Правительству и органам местного самоуправления.

Так, например, в Кондопожский район сегодня активно приходит инвестор, благодаря которому район может стать развитой сельскохозяйственной территорией, и задачей местных властей должна стать максимальная помощь в реализации проектов. Администрации района также рекомендовали активизировать взаимодействие с руководством ОАО «Кондопога». В первую очередь, это касается погашения долгов местной администрации перед предприятием, которое находится в сложной экономической ситуации. Обратить самое серьезное внимание необходимо и на подготовку населенных пунктов к газификации, которая ведется в рамках сотрудничества с ОАО «Газпром».

 

- Все обязательства надо выполнять на все сто процентов, - сказал Александр Худилайнен.

 

 

 

Одной из главных проблем Петрозаводска сегодня является логистика действующих транспортных сетей. Улицы города уже не выдерживают такого количества транспорта. По мнению главы Петрозаводского округа Галины Ширшиной, причина этого кроется также и в слабом развитии муниципального транспорта, из-за чего горожане предпочитают направляться на работу личным транспортом. Речь зашла также о необходимости развития туристского направления и привлечении новых потоков туристов. Еще одна проблема, на которую обратил внимание Александр Худилайнен, - использование для привлечения инвесторов уже существующих промышленных площадок, где есть необходимые сети.

 

Говоря о социально-экономическом развитии Костомукши, Глава Карелии обратил внимание на необходимость скрупулезной подготовки проектов строительства будущей котельной на биотопливе и нового биатлонного комплекса. Для работы котельной предстоит четко предусмотреть, какие объемы торфа и из каких месторождений предстоит использовать.

 

Что касается будущего спортивного комплекса, предстоит четко спланировать его будущую загрузку. Это же касается и уже действующего республиканского центра «Курган».

 

 

 

- Мы должны четко понимать, для кого мы строим спортивные объекты, обеспечить их максимальную загрузку, - сказал Глава Карелии. – На таких объектах должны кататься не два десятка людей, на них должны проходить соревнования и народные праздники, даже отсутствие снега сегодня могут восполнить современные технологии. На них затрачены бюджетные деньги, и мы должны очень внимательно следить за тем, какую отдачу они приносят. Это касается всех ведомств и всех руководителей.

- Глава республики принял очень верное решение, начав широкое обсуждение итогов 2013 года и задач на будущий год, - отметил первый заместитель председателя Законодательного Собрания Николай Макаров, - В современных условиях это чрезвычайно важно, так как результаты принятых решений появляются как правило, через год-два, и население должно быть информировано о тех серьезных мерах, которые принимает Правительство для социально-экономического развития республики.

 

 

 

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора