Миграционная обстановка

 

 

 

 Миграционная обстановка на территории Костомукшского городского округа в первом квартале 2014 г. остаётся, по-прежнему, стабильной. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года – практически без изменений. С начала года поставлено на учёт по месту временного пребывания 750 иностранных граждан. Как и ранее, большая часть из них – гости из соседней Финляндии. По месту жительства зарегистрировано 23 иностранных гражданина. Учитывая сложившуюся обстановку в Украине, за последний месяц усилился приток мигрантов из указанной страны, им оказывается посильная помощь в адаптации и оформлении разрешительных документов в рамках компетенции ФМС, однако данная ситуация на миграционную обстановку в городе сильно не повлияла.

В 1 квартале 2014 года сотрудниками Отделения в г. Костомукша, совместно с органами МВД, ФСБ, иными государственными органами, проведено 47 проверочных мероприятия с целью выявления и профилактики нарушений миграционного законодательства и всего выявлено 28 нарушений. Из них – 10 нарушений правил привлечения к труду и осуществления иностранцами трудовой деятельности, 18 – нарушения, касающиеся правил пребывания иностранных граждан в Российской Федерации. Были завершены и переданы на рассмотрение в суд дела об административном правонарушении в отношении работодателя выявленных в январе 2014 года на территории производственной базы «Торос» сотрудниками полиции и УФМС по Республике Карелия иностранных граждан. Напомним, что в результате специального мероприятия были выявлены 10 граждан Киргизии и 1 гражданин Украины. Подразделениями миграционной службы г. Костомукша все иностранцы были наказаны за незаконное осуществление трудовой деятельности, четверо из них выдворены за пределы страны за нелегальное пребывание в России. Установленный в ходе административного расследования работодатель – ООО «Ягоды Карелии» - привлечён к ответственности за незаконное привлечение к труду иностранцев, судом на организацию наложены штрафы общей суммой на 3 млн. 850 тыс. руб. Следует отметить, что работодатель свою вину не признает, и в настоящее время уже обжаловал эти решения суда в вышестоящую инстанцию.

С декабря 2013 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и в Уголовный кодекс РФ. Теперь законодательно закреплено не только определение обязательности регистрации и фактического проживания по месту жительства или пребывания для иностранного гражданина, но и понятие «фиктивной постановки на учёт по месту пребывания в жилом помещении», то есть постановка на учёт иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении без намерения там пребывать или регистрация по заведомо подложным документам или сведениям либо без намерения принимающей стороны предоставлять жилое помещение для проживания. За осуществление фиктивной постановки на миграционный учёт введена уголовная ответственность – нарушителю грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч и вплоть до лишения свободы на срок до 3-х лет.

Административная ответственность за нарушения правил пребывания и проживания иностранных граждан (в том числе без регистрации) и за предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учёта осталась прежней - штрафы составляют от 2 до 5 тысяч рублей на самого иностранца и на его принимающую сторону, если эти действия не содержат признаков уголовно-наказуемого деяния.

Говоря о суровости наказания за нарушения миграционного законодательства, информация доводится не с целью напугать население, а в целях профилактики нарушений. Штрафы бьют по кошельку очень ощутимо. Поэтому, чтобы не допустить случайного нарушения, если чувствуете, что не понимаете того или иного положения законодательства в части, касающейся пребывания, проживания или работы иностранных граждан, Отделение в очередной раз рекомендует обратиться для консультаций в отделение миграционной службы г. Костомукша.

Адрес Отделения: г. Костомукша, ул. Антикайнена д.21, каб.2, 5-31-91.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора