Публичное выступление учителя истории Торговкиной Елены Алексеевны

15 апреля 2014 года состоялась публичная презентации общественности и профессиональному сообществу результатов педагогической деятельности Торговкиной Елены Алексеевны, учителя истории и обществознания муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2 имени А.С.Пушкина»

1. Сведения о мероприятии, в рамках которого прошла публичная презентация

1. Название

Публичная презентация

2. Дата проведения

15 апреля 2014 года

3. Место проведения

МБОУ «СОШ №2 им. А.С. Пушкина»

4. Цель проведения мероприятия

Общественная оценка результатов деятельности педагогов,

открытость и прозрачность этапа выдвижения кандидатов для денежного поощрения

5.Количество присутствующих (чел.)

36

Из них:

 

5.1.представители профессионального сообщества

17

5.2.представители родительской общественности

3

5.3. представители общественных организаций объединений и движений

4 ( представители общественных организаций города);

3 ( старшеклассники - бойцы поискового отряда «Шера»).

5.4. представители работодателей

3

5.5. представители СМИ

3

5.6.представители других социальных групп (указать каких)

2 ( ветераны педагогического труда)

1 ( депутат Совета депутатов Костомукшского городского округа)

2. Оценка презентации

1. М.А. Зайцева, заместитель директора МБОУ «СОШ №2 им. А.С.Пушкина».

Торговкина Елена Алексеевна– учитель высокой профессиональной компетентности. Она умеет экспериментировать, ищет новые формы и методы работы, что наглядно отражено в презентации. В представленном опыте работы по формированию положительного социального опыта и расширении исторического образовательного пространства она остановилась на личном выборе наиболее эффективных формах образования школьников: музейная педагогика, долгосрочные образовательные и социальные проекты, сетевое взаимодействие. Аргументировано объяснила свой выбор. Активное использование идеи реконструкции исторических событий, расширение исторического пространства путём интеграции урочной и внеурочной деятельности для овладения учащимися знаниями по предмету посредством их анализа, исследований, критического осмысления, активного личного участия ребят в разноплановых событиях позволяют им иметь личных выводов на основе общепринятых в современной науке. Такой подход формирует высокую мотивацию к познавательной деятельности и высокого уровня образовательных результатов.Ежегодно при итоговой аттестации обучающиеся массово выбирают обществознание и историю.

Её ученики самостоятельны, демонстрируют прочные и глубокие знания по предмету, с увлечением занимаются проектной и исследовательской деятельностью, показывают высокие результаты во Всероссийской олимпиаде школьников, в т.ч. на федеральном уровне.

Системный подход учителя к реализации образовательных программ на основе современных образовательных технологий: электронное обучение, исследовательская и проектная деятельность, креативные практики, активное участие в общественно-полезных, социально-значимых, культурных событиях в КГО, РК, СЗФО - позволяет ей

достигать положительных результатов в формирований компетенций выпускников и их последующей успешной адаптации.

2. С.Н. Ларькина, директор МАОУ ДО (ПК) «Центр развития образования»

Елена Алексеевна активный участник событий в педагогическом сообществе: ежегодно проводит мастер- классы для педагогов города, организует культурные события для старшеклассников ОУ общественно-исторической направленности, участвует в конференциях, круглых столах, совещаниях на муниципальном, республиканском, всероссийском уровнях, активно представляет положительный опыт исторического образования, патриотического воспитания школьников, развития поискового движения.

3. Т.М. Алексеева, ветеран педагогического труда.

Елена Алексеевна высокообразованный человек, педагог по призванию. В своей деятельности она очень правильно сделала выбор по глубокому изучению с ребятами истории Вов далеко за пределами школьной программы. Согласна с ней, что Память цементирует общество. Её опыт работы с учащимися на основе идей реконструкции исторических событий, участия в экспедициях, исследованиях, изучении архивов даёт большой положительный результат в воспитании Патриотов России.

4. А.В.Лукина, член родительского комитета 10 класса.

Елена Алексеевна преподает историю и обществознание, в течение 6 лет является классным руководителем наших детей. Наши дети тепло относятся к своему учителю, её предмету. По истории и обществознанию имеют хорошие знания. Проводя вместе много времени за пределами уроков, научились уважать чужое мнение, имея при этом своё. Они сдружились в экпедициях с поисковиками всей страны. Благодаря усилиям педагога они относятся к школе как ко второму дому и берегут свой музей.

5. К.М.Агамирзоев, ветеран Костомукшской таможни, поисковик, член Международного союза писателей «Новый Современник».

На территории Костомукши много лет ведётся поисковая работа силами отряда «Стерх».

В 2003 году Е.А.Торговкина впервые сформировала подростковый поисковый отряд «Шера», который активно действует по настоящее время под её руководством. Школа поисковика – это школа воспитания Гражданина-Патриота России. Опыт Елены Алексеевны по участию с ребятами во Всероссийской вахте памяти, 20 межрегиональных поисковых экспедициях заслуживает большого уважения. Она участник обсуждения и принятия решений об увековечивании памяти павших за Родину на государственном уровне.

Из 165 бойцов отряда (старшеклассники, выпускники школы) в течение 10 лет 65 активно участвовали в поиске на территории деревни Сяндеба Олонецкого района Республики Карелии, на Синявинских, Пулковских высотах и в Любани Ленинградской области. В ходе этих экспедиций найдены и перезахоронены останки более 2000 воинов, погибших в ходе многочисленных военных операций, в т.ч. по прорыву блокады Ленинграда, более 100 имен возвращено из небытия. Самостоятельно ребята обнаружили останки 17 бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии. Нашли 5 солдатских медальонов, по ним установлены имена погибших: Богданов Виталий, Финн Юрий. Достижения отряда отмечены рядом наград.

6. Т.Н. Андруша, депутат Совета депутатов Костомукшского городского округа.

Опыт учителя Торговкиной Е.А. широко известен в Костомукше, Республике Карелии.

В 2009 году проект поисковиков «Память» был отмечен денежным грантом Главы Костомукшского городского округа. Ремонт помещения для комнаты Боевой Славы ребята выполнили с выпускниками школы - бойцами отряда. По материалам поисковых экспедиций Елена Алексеевна с бойцами отряда подготовили и открыли к 65-летию Победы в ВОв комнату Боевой Славы при школьном музее «История Земли Калевальской и ведут большую системную социально-значимую работу с учащимися, жителями города по патриотическому воспитанию граждан РФ. Поэтому ей было предосчтавлено почётное право участия в торжественных мероприятиях по празднованию 20-летия Конституции РФ в г. Москва. Елена Алексеевна - сторонник славных традиций Отечества всегда в поиске новых идей и новых путей в образовании школьников.

 

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора