Костомукша принимает граждан Украины

Вчера, 8 сентября, в актовом зале администрации округа прошла пресс-конференция, посвященная прибытию в Костомукшу организованной группы граждан Украины, получивших временное убежище на территории Республики Карелия.

На вопросы журналистов ответили: Наталья Матковская, заместитель Главы администрации по социальным вопросам, Виктор Бозис, начальник отдела по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и мобилизационной работе, Дмитрий Данилов, сотрудник отдела УФМС по РК в Костомукше, Александр Трусов, начальник муниципального отдела МВД «Костомукшский», Антонина Ланкина, начальник Управления образования, Людмила Шастина, начальник управления культуры здравоохранения, спорта, молодежной и социальной политики, Елена Соболева, сотрудник Управления пенсионного фонда РФ в Костомукше, Ангелина Козлова, сотрудник Центра социальной работы, Галина Репина, директор Центра занятости населения и Дарья Николаева, сотрудник Центра информационной поддержки мигрантов.

Открыла пресс-конференцию Наталья Матковская, которая пояснила, что в соответствии с определенной Правительством РФ квотой, Карелия готовится принять 1990 человек из Луганской и Донецкой областей, 450 человек уже прибыли в республику, всем им оформлен статус «временное убежище». Виктор Бозис объяснил, что распределение граждан по районам происходит в соответствии с Распоряжением Правительства РК. Администрация Костомукши предоставила информацию о том, сколько человек сможет принять город: предоставить им жилье и питание, но главное – обеспечить работой. Все районы получили свою квоту, для Костомукши она составляет 88 человек, первая группа – 21 человек, приехала в город 2 сентября. Вскоре ожидается прибытие второй группы граждан Украины из 65 человек.

Собравшиеся специалисты рассказали, с какими трудностями и проблемами столкнулись прибывшие граждане Украины, и какие шаги предпринимают сотрудники администрации и учреждений города для благополучного обустройства их в Костомукше.

- Какие особенности имеет статус «временное убежище»?

Дмитрий Данилов, специалист Отдела УФМС:

Статус «временное убежище» предусматривает возможность трудоустройства, но не дает никаких льгот, то есть прибывшие граждане Украины не могут рассчитывать на пособия или пенсии, ни трудовые, ни по старости. Такие возможности предоставляет только статусы «беженец» или «вид на жительство».

- Как долго они будут жить за счет средств городского бюджета?

Виктор Бозис, начальник Отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям:

До тех пор, пока не найдут работу, или, добровольно не покинут место временного проживания. Заставить их съехать нельзя, но если человек отказывается от вакансий, предложенных Центром занятости населения 3 раза, он потеряет право проживать за счет бюджетных средств. Эта помощь не бесконечна.

- Как будет происходить компенсация средств городского бюджета на обустройство граждан Украины?

Наталья Матковская, заместитель Главы администрации по социальным вопросам:

Конкретная сумма определена в Указе Президента РФ, но Правительство Республики Карелия также прорабатывается этот вопрос.

- Как обстоят дела с рабочими местами для прибывших?

Галина Репина, директор Центра занятости населения:

Из ранее прибывших граждан Украины, проживающих у родственников или друзей, 10 человек уже обратились в ЦЗН. Всем им выданы направления на работу. Но даже при наличии определенной квалификации, у большинства из них отсутствуют документы её подтверждающие. Поэтому, в основном, им предлагают вакансии, не требующие определенной квалификации или навыков, например, подсобных рабочих или продавцов. Также специалисты центра помогают им пройти обучение и подтвердить квалификацию. Словом, к каждому обратившемуся находят индивидуальный подход. После приезда большой группы граждан Украины, Центр занятости планирует провести ярмарку вакансий.

- Сколько детей из Украины приехали в Костомукшу? Как проходит их устройство в детские сады и школы?

Антонина Ланкина, начальник Управления образования:

В составе организованной группы в город прибыли 3 детей дошкольного возраста. Все они были поставлены в единую очередь и обязательно будут распределены в детские сады.

Ранее в Управление образования обратились родители ещё 15-ти детей из Луганской и Донецкой областей. Все они уже получили места в школах и детских садах.

Некоторые дети прибыли в город без личных дел, поэтому чтобы определить их уровень знаний и решить, в каком классе они будут учиться, специалисты проводят экзамены по русскому языку и математике. Если же у ребенка есть личное дело, то оценки переводят из 12-балльной системы в 5-балльную, по специальной шкале, подготовленной в Министерстве образования.

- Выплачиваются ли пенсии прибывшим гражданам Украины? Каким образом происходит их формирование?

Елена Соболева, специалист Пенсионного фонда:

Пока нет статуса «беженец» или «вид на жительство» пенсии не формируются и не выплачиваются.

Сейчас сотрудники Пенсионного фонда помогают гражданам Украины оформить СНИЛС, который позволит им работать, уплачивая страховые взносы, и, впоследствии, рассчитывать на пенсию.

- Требуется ли прибывшим медицинская помощь? Как они смогут её получить?

Виктор Бозис, начальник Отдела по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям:

По закону для получения бесплатной медицинской помощи нужно получить страховой медицинский полис, выдачей которых в нашем городе занимается компания «Ресо». Эта проблема уже решается.

Также до конца не проработан вопрос с обеспечением медикаментами, но администрация старается оперативно его решить, в том числе при помощи спонсоров.

- Как полиция проверяет прибывших граждан Украины? Нет ли среди них людей, нарушивших закон?

Александр Трусов, начальник МО МВД России «Костомукшский»:

При пересечении границы все прибывшие граждане Украины прошли первичную проверку. Сейчас участковый каждый день посещает группу, проводит разъяснительные беседы. Муниципальным отделом "Костомукшский" организовано круглосуточное патрулирование.

- Где будут проживать 65 человек из ожидающейся второй группы граждан Украины?

Наталья Матковская, заместитель Главы администрации по социальным вопросам:

Временным местом пребывания для них определено общежитие Костомукшского политехнического колледжа. Сейчас в здании проходит ремонт.

В заключение можно сказать, что муниципальные и государственные учреждения делают всё необходимое для обустройства и адаптации граждан Украины в Костомукше, оперативно решая проблемы и находя пути выхода даже в самой сложной ситуации, ведя индивидуальную работу с каждым прибывшим человеком.

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора