Дефицита не будет

С 15 августа 2014 года в Карелии работает «Горячая линия» Министерства экономического развития РК в целях исполнения постановления Правительства РФ «О мерах по реализации Указа Президента России «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» и дополнительного изучения конъюнктуры на продовольственном рынке республики. За месяц в Министерство поступило более 100 звонков, 16% из них – от костомукшан.

В администрации Костомукшского городского округа сформирован штаб по мониторингу и контролю за состоянием рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на территории Костомукшского городского округа, в который вошли: Глава Администрации Александр Григорьевич Лохно, начальник Управления экономического развития Зоя Васильевна Бубнова, её заместитель Николай Никифорович Бигун и главный специалист Управления Юлия Александровна Рагулина.

Редакция официального сайта связалась с главным специалистом Управления экономического развития Юлией Рагулиной, и спросила, как проходит мониторинг цен в городе, из-за чего чаще всего звонят костомукшане и стоит ли ожидать подорожания продуктов.

- Администрация округа уже месяц проводит ежедневный мониторинг цен. В выборке участвуют три крупных сетевых магазина: «Пятёрочка», «7я» и «Магнит», столько же, так называемых, «магазинов у дома», принадлежащих локальным сетям и несколько нестационарных объектов, занимающихся розничной продажей овощей и фруктов. Под пристальным контролем находятся 8 групп продовольственных товаров, всего 40 наименований: свинина, говядина, молоко, творог, кефир, картофель, сахар, мука, рис, гречка и другие. В каждой категории измеряется минимальная и максимальная стоимость. Ежедневно в Министерство экономического развития РК направляется сводная таблица, а раз в неделю предоставляется подробная аналитическая справка, - пояснила Юлия Александровна.

- От костомукшан поступают звонки не только на «Горячую линию» в Министерстве экономического развития, но и в администрацию города. В основном, они связаны с повышением цен на курицу и молочные продукты. В целом, удорожание есть, но оно незначительно. Также выросла стоимость некоторых фруктов и овощей, но это, скорее всего, носит с сезонный характер.

9 сентября в администрации округа состоялось заседание, на котором присутствовали представители торговых сетей. Они рассказали, что запас товаров на складе достаточный. На 80% он укомплектован товарами российского производителя, поэтому потребителей ограничение ввоза продуктов из стран Евросоюза не коснется.

Также в сентябре по всей Карелии состоятся сельскохозяйственные ярмарки, призванные поддержать производителей сельскохозяйственной продукции. В Костомукше также пройдет такое мероприятие, о точной дате и месте будет известно позднее.

Напоминаем телефоны «горячих линий» работающих в Республике Карелия:
- Антимонопольная служба - 78-44-30,
- Министерство экономического развития РК – 79-23-47.

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора