Воспитывая волю и смелость

С 26 по 29 сентября в Костомукше проходила военно-патриотическая игра «Орлёнок» - ежегодное мероприятие для десятиклассников, организованное Центром внешкольной работы под руководством Вадима Алексеевича Коптяева совместно с управлением образования, Детско-юношеской спортивной школой № 2, пограничной службой, ГИБДД МО МВД «Костомукшский», пожарной охраной и военкоматом.

В этом году, как и всегда, участвовали 5 команд из всех школ города. В пятницу, 26 сентября, они прошли традиционный этап на базе Политехнического колледжа. Школьники продемонстрировали навыки строевой и пожарной подготовки, а также знание правил дорожного движения и умение фигурного вождения велосипеда, надели общевойсковой защитный комплект на время, собрали и разобрали автомат, показали физическую силу в упражнениях на пресс, отжимание и метание гранаты, и блеснули знанием истории Великой отечественной войны на этапе «Равнение на Победу».

Лучше всех с испытаниями, как и в прошлом году, справились ребята из средней школы №3, которые смогли сохранить переходящий кубок. Второе место – у команды средней школы №2, а третье поделили между собой учащиеся Гимназии и школы №1, четвертыми стали школьники из Лицея.

В понедельник, 29 сентября, команды ждал прикладной этап «Преодолеть и выстоять», проходивший на финском стадионе. Ребята должны были пройти туристскую полосу препятствий, показать хороший результат в стрельбе из винтовки, оказать первую доврачебную помощь пострадавшему, и транспортировать его в безопасное место.

В этом испытании первыми стали учащиеся из школы №1, вторыми – ребята из средней школы №3, третьими – из средней школы №2. Все команды были награждены почетными грамотами и призами.

Сентябрьская военно-патриотическая игра «Орлёнок» - первое в ежегодном цикле мероприятий для старшеклассников, так, в феврале их ждет «Зарница – школа безопасности», приуроченная ко Дню защитника Отечества, а в мае – Военные сборы. Программа формирует у школьников не только патриотизм и уважительное отношение к истории Родины, но и помогает получить полезные жизненные навыки и научиться работать в команде.

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора