С такими пожарными - огонь не страшен!

Сегодня на площади перед КСЦ «Дружба» для костомукшан в течение двух часов работала выставка пожарных машин. Демонстрация техники в действии вызвала настоящий восторг, как у детей, так и у взрослых.

Вниманию горожан были представлены автомобили, находящиеся на вооружении городской пожарной станции и компании «Карельский окатыш». Так, пожарные с удовольствием объяснили костомукшанам преимущества автоцистерны на базе автомобиля «КАМАЗ», способного ликвидировать возгорание крупного самосвала или розлив топлива, и продемонстрировали возможности устройств аварийно-спасательного автомобиля, предназначенного для оказания помощи при дорожно-транспортных происшествиях. Огромный интерес проявили ребятишки и к автолестнице, чья высота соответствует самому высокому зданию в городе – 30 метров.

Как рассказал редакции официального сайта Михаил Борисович Белов, начальник отряда Федеральной противопожарной службы города Костомукша, в свое время подобные мероприятия были традиционными, но обычно выставки проходили на базе пожарной части. И вот, в честь годовщины со дня образования Гражданской обороны, противопожарная служба решила организовать масштабную демонстрацию на площади города и устроить в пожарной части День открытых дверей.

Костомукшане и сейчас могут обратиться в Отдел надзорной деятельности, и для них организуют экскурсию для группы, например, для детского сада или средней школы. Кстати, ребята с удовольствием приходят к пожарным. А самый популярный вопрос от них: где спят пожарные? Ну и конечно, дети хотят посмотреть на спусковой столб и прокатиться на нем.

Также для школьников уже около года работает секция пожарно-прикладного спорта, проводятся занятия для младшего, среднего и старшего возраста. Разработаны специальные нормативы: для малышей это подъем и установка лестницы в окно второго этажа, а чем старше, тем выше требования: нужно преодолеть 100-метровую полосу с препятствиями, и развернуть пожарный рукав. Ребята уже ездили на соревнования и показали хороший результат.

А вот сотрудники выступают серьезно, например, в этом году на конкурсе профессионального мастерства Александр Иванович Савчук, начальник караула, стал победителем на Первенстве Республики, и занял 3-е место по Северо-западу.

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора