4 октября отмечается День гражданской обороны

4 октября исполняется 82 года со дня основания гражданской обороны Российской Федерации.

Исторической датой создания Гражданской обороны в России является 4 октября 1932 года, когда Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне территории Союза ССР. Этот документ послужил основой для создания организации, призванной решать сложные и ответственные задачи по защите населения и экономики страны от нападения противника с воздуха. Необходимость в местной противовоздушной обороны, затем – гражданской обороне, объяснялась возраставшей угрозой империалистической агрессии против нашего государства.

В 1961 году местная противовоздушная оборона СССР была преобразована в гражданскую, были разработаны теоретические основы защиты населения, а на территории всей страны осуществлен комплекс организационных, инженерно-технических, санитарно-гигиенических, противоэпидемических и других специальных мероприятий. С 1986 года после аварии на Чернобыльской АЭС, на гражданскую оборону были также возложены задачи борьбы с природными и техногенными катастрофами.

Так, 4 октября и становится памятным и замечательным праздником для всех представителей сферы гражданской обороны России.

В современных и особенно непростых международных условиях гражданская оборона решает широкий спектр задач, направленных на выполнение мероприятий по подготовке и защите населения, а также материальных и культурных ценностей от опасностей мирного и военного времени. Силы и средства гражданской обороны постоянно привлекаются к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Органы управления гражданской обороной созданы и функционируют на всех уровнях - республиканском, муниципальном, объектовом. Так, органом управления гражданской обороной в республике, в соответствии с действующим законодательством, является Главное управление МЧС России по Республике Карелия, а исполнительным органом, на который возложены полномочия по осуществлению мероприятий по гражданской обороне на территории республики - Государственный комитет по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения.

Государственный комитет Республики Карелия по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения выражает признательность всем работникам и ветеранам гражданской обороны, которые на протяжении более восьми десятилетий выполняли важнейшую стратегическую оборонную задачу, обеспечивая защиту населения и объектов экономики от оружия массового поражения вероятного противника, накоплении фонда надежных защитных сооружений, средств индивидуальной защиты, радиационной и химической разведки. Многое делалось для повышения устойчивости работы промышленных предприятий, функционирования городов. За время своего существования система гражданской обороны в полной мере показала свою жизненную необходимость и целесообразность.

По материалам официального сайта органов государственной власти Республики Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора