Сотрудничество продолжится!

В декабре 2014 года заканчивается семилетняя программа «ENPI Karelia», работающая в Карелии при поддержке Финляндии и Евросоюза. С 25 по 26 сентября в Петрозаводске проходил заключительный семинар, на котором участники подводили итоги работы проектов, которые действуют на территории республики Карелии и обсуждали планы на будущее. В рамках семинара присутствовали представители всех районов республики, Костомукшский городской округ представляла Галина Потапова, специалист управления экономического развития, которая рассказала редакции официального сайта, какие результаты принесла программа развития республике и в каком качестве продолжится дальнейшее сотрудничество с Евросоюзом и Финляндией.

- Программа действует с 2007 года, но, фактически, она начала работать с 2010, а до этого был подготовительный период: подписание документов и их ратификация, перевод средств за получение грантов.

Всего в рамках программы было организовано 66 проектов на общую сумму 46 млн евро, из них 20 – на территории Костомукшского округа. Некоторые проекты уже закончились, другие действуют до конца этого года. Завершение программы означает, что последние платежи и отчеты должны быть предоставлены до 31 декабря 2014 года, но сами проекты, как надеются организаторы, продолжат работу.

- К культурному и туристическому направлениям было приковано самое большое внимание. Как проходила реализация этих проектов? Каким образом они будут поддерживаться после завершения программы?

11 проектов были направлены на развитие туризма во всей Карелии, 6 из них действовали на территории Костомукшского городского округа. В рамках проекта «Белая дорога» было организовано 3 пресс-тура в Костомукшу, на которые были приглашены туроператоры и журналисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Голландии и, конечно, Финляндии. Кстати, последний тур состоялся 29 и 30 сентября.

В Культурно-музейном центре до 31 декабря работают два проекта – «Этнокультурные центры» и «Музейный гипертекст», в рамках которого идет реконструкция одного из залов. 4 и 5 октября на хуторе Кормило прошли семинары по реализации проекта.

В рамках проекта «Белая дорога» в культурно-музейном центре был организован туристский информационный центр. Сейчас остро стоит вопрос о дальнейшем финансировании центра. 26 сентября представитель Комитета по туризму РК, присутствующий на совещании Рабочей группы проекта «Белая Дорога», сообщил, что в республике нет возможности профинансировать дальнейшую работу всех созданных центров, кроме туристского центра в поселке Калевала. Так что, скорее всего, расходы на их содержание лягут на плечи муниципалитетов.

Сейчас наш город в год принимает около 1000 туристов. Организацией туров в Костомукшу занимается только один оператор, занесенный в Федеральный реестр, это «Котиранта». Летом этого года нас посетило около 500-700 человек, и, в основном, это так называемые «внутренние» туристы.

- Много говорилось и об энергетических программах, работающих на территории округа. На какой стадии завершения они сейчас находятся?

- Костомукша является пилотной территорией по использованию ила канализационных стоков и геотермального тепла. В рамках проекта «Биокос» на станции очистных сооружений будет построен мини-завод, который будет вырабатывать тепло, используя ил канализационных стоков и торф, таким образом, полностью отапливать здание Кос, что позволит значительно сэкономить на коммунальных услугах. 15 октября нам должно поступить оборудование с завода «БалтКотлоМaш» из Санкт–Петербурга и начнется монтаж завода. К 15 ноября 2014 года завод должен быть готов к пуску. 9 и 10 декабря 2014 года в Костомукше будет проходить заключительный семинар, который объединяет 2 инвестиционных проекта « Биокос» и «Геотермальное тепло». На проект «Биокос» был получен грант 1 млн 400 тыс. евро.

Не менее интересен для нашей территории проект «Геотермальное тепло», с суммой гранта 540 тыс. евро - в учреждениях Вокнаволока вместо солярки и тяжелых масел предполагается использовать подземные ресурсы деревни – эта система полностью окупит себя уже через два года.

- Какие программы работали в дошкольном образовании?

- В рамках программы «Многолетнее благополучное проживание», в которой участвовали 6 детских садов округа, было закуплено оборудование на сумму 11 тыс. евро. Причем учреждения сами определяли, что купить исходя из собственных возможностей и нужд. Также в рамках проекта были организованы поездки работников дошкольных учреждений, как России, так и Финляндии, для обмена опытом. 3 декабря – участники проекта из Костомукши выедут на семинар в Каяни. Заключительный семинар программы состоится 12 декабря в Костомукше. Проект «Зеленые города и поселения», на реализацию которого нам выделили 10 тыс. евро плюс своя доля софинансирования - 400 тыс. рублей, уже закончил свою работу - в детском садике «Кораблик» установлена система рекуперации тепла в бассейне, что привело к снижению оплаты за тепло и улучшению влажности и температуры.

- Продолжится ли взаимодействие Карелии с Евросоюзом и Финляндией? И в каком формате оно будет проходить?

- На сентябрьском семинаре обсуждался вопрос о продолжении сотрудничества и создании новой программы Евросоюза, Финляндии и России, и, скорее всего, она будет ратифицирована, но уже немного в другом качестве – основной акцент будет сделан на культурное наследование, развитие локальной культуры, окружающую среду, охрану границ и биоэнергетику. Также организаторы сообщили, что будущая программа будет называться «ENI» и действовать до 2022 года, а её реализация начнется с 1 января 2015 года. Объемы финансирования останутся, возможно, прежними – 46 млн евро.

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора