Получение сведений из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним в электронном виде

В целях повышения качества государственных услуг в сфере с ним, Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Российской Федерации (далее Росреестр) с мая 2010 года реализована возможность получения сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним далее (ЕГРП) в электронном виде не выходя из дома или офиса, воспользовавшись специальным Интернет-ресурсом, который расположен на Портале государственных услуг Росреестра (https://rosreestr.ru)

Как получить выписку из ЕГРП в электронном виде, и может ли она заменить выписку на бумажном носителе? В чём преимущества электронной формы?

Выписки из ЕГРП, предоставляемые в электронной форме, имеют такую же юридическую силу, что и выписки из ЕГРП на бумажном носителе, так как такой документ заверяется электронной подписью (далее ЭП) уполномоченного должностного лица органа, осуществляющего государственную регистрацию прав. Не исключается возможность получения выписки из ЕГРП на бумажном носителе. Заверенной уполномоченным должностным лицом Росреестра, и оттиском печати посредством почтового отправления.

Получить сведения можно в следующем порядке. В разделе «Государственные услуги» на упомянутом выше портале в перечне оказываемых государственных услуг необходимо выбрать услугу «Предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП)» в электронном виде, пошагово заполнить новую форму запроса сведений из ЕГРП. При заполнении обязательны пола, отмеченные знаком «!». Следует отметить, что сведения конфиденциального характера не попадают в открытый доступ сети Интернет, а передаются в Росреестр по защищенным каналам связи, что обеспечивает безопасность персональных данных заявителей при получении электронной услуги.

Кроме того, неоспоримым преимуществом заказа и получения сведений, содержащихся в ЕГРП электронным способом, является и временной фактор. В Республике Карелия срок получения сведений в электронной форме не более двух рабочих дней с момента регистрации запроса на Интернет-портале Росреестра, при личном обращении в Росреестр данный срок составляет пять рабочих дней.

Является ли услуга получения выписки из ЕГРП платной?

Да, получение сведений из ЕГРП в электронном виде носит платный характер, для этого доступен, в том числе платежный сервис «QIWI-кошелек». Размеры платы за предоставление сведений, содержащихся в экономического развития российской Федерации от 16 декабря 2010 г. N 650. Важно отметить, что размер платы за предоставление сведений из ЕГРП в электронной форме, как для физических, так и для юридических лиц по сравнению с предоставлением сведений в виде бумажного документа, ниже. Подробную информацию по этому вопросу также можно найти на Интернет-портале Росреестра.

Кто может воспользоваться данной услугой?

В ноябре 2012 г. Росреестром введен новый сервис «Запрос к информационному ресурсу», который предназначен для обеспечения возможности пользователям, владеющим ключом доступа, осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений об объектах недвижимости, а также запрос и копирование сведений ограниченного доступа (в объеме выписки из ЕГРП) об объекте недвижимости (на платной основе). В качечестве пользователей могут выступать физические и юридические лица, арбитражные управляющие и нотариусы. Работа с сервисом доступна только заявителям, обладающим действующим ключом доступа, который может быть получен посредством  обращения в территориальный орган Росреестра или на сайт Росреестра. Количество ключей доступа, выдаваемых одному физическому или юридическому лицу, не ограничено, определяется самим пользователем в зависимости от имеющейся потребности. Руководство пользователя сервисом «Запрос к информационному ресурсу» также опубликовано на Интернет-портале Росреестра.

Приоритетное значение доступ к информационному ресурсу имеет для тех заявителей, которые запрашивают большое количество информации  о субъектах прав, либо об объектах недвижимого имущества.

Куда гражданин может обратиться в случае возникновения проблем или если появятся вопросы?

В случае возникновения трудностей при заказе сведений из ЕГРП в электронном виде заявители могут задать интересующие вопросы сотрудникам медвежьегорского отдела Управления Росреестра по республике Карелия по телефону 8(81434) 5-22-58, сотрудникам Управления Росреестра по Республике Карелия по телефону 76-33-68 или на сайте www.to10.rosreestr.ru в разделе «обращения граждан».

Медвежьегорский территориальный отдел Управления Росреестра по Республике Карелия

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора