Как не потерять всё в огне

Вчера, 23 октября, в администрации округа прошло совещание комиссии по пожарной безопасности. Повод собраться у членов комиссии был серьезный. Так, на на этой неделе уже в седьмой раз горели бытовки, расположенные на стройплощадке, на улице Антикайнена. Напомним, что первые пожары произошли в сентябре, тогда причиной их возгорания стали лица без определенного места жительства, которые, желая согреться, разводили костры в этих, и так небезопасных, строениях. Только теперь, как рассказал Сергей Соцков, начальник отдела надзорной деятельности МЧС РФ в Костомукше, это место облюбовали и подростки. Об этом поведали вызвавшие пожарную охрану горожане, видевшие, как с места происшествия убегали школьники.

Эту проблему можно решить, если демонтировать здания, но собственник территории, с которым связались специалисты администрации, заявил, что они принадлежат не ему, а подрядчику. К сожалению, найти его удалось и, в администрации приняли решение обратиться в прокуратуру города. А сотрудники отдела надзорной деятельности МЧС РФ предложили МО МВД РФ "Костомукшский" усилить патрулирование в этом районе, чтобы не допустить возгораний и в эти выходные дни.

Опасения вызывает и возросшая численность пожаров на дачных участках. Рано пришедшие в наш город холода, застали многих дачников врасплох, которые не успели подготовить любимые дачи к зиме, но и не отказались от поездок туда. И, так как ночевать в домах уже холодно, люди стараются растопить печи посильнее. Вот только установлены они во многих домах и банях с нарушениями пожарной безопасности. Как отмечает Сергей Владимирович, из 60 садовых обществ, зарегистрированных на территории округа, не найдется и доброй дюжины, которые не столкнулись бы с огненной стихией. Только за эти осенние недели дежурные подразделения гарнизона пожарной охраны 12 раз выезжали на тревожные звонки владельцев дачных участков. Многие из пожаров осложнились и взрывами баллонов бытового газа. И, несмотря на оперативность и профессионализм бойцов службы «01», костомукшане понесли ощутимые потери: сгорело 12 дачных строений, а ущерб составил около одного миллиона рублей. А на прошлой неделе в округе был поставлен печальный рекорд: впервые за 8 лет в один день сразу на трех дачных участках случились пожары.

Сергей Владимирович отметил, что все сгоревшие дачи не были застрахованы, люди, строившие свои дома и бани годами, потеряли всё. Поэтому отдел противопожарной службы планирует выйти с предложением к председателям СОТ приглашать на собрания дачных кооперативов представителей страховых компаний и сотрудников отдела надзорной деятельности МЧС РФ, которые информировали бы владельцев участков о рисках при нарушении противопожарной безопасности и о том, как их избежать. А владельцы загородных домиков должны помнить, что за нарушение противопожарной безопасности граждане должны выплатить штраф, от которого они не освобождаются, даже если их дач больше не существует.

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

В материале "Как уберечь дачный участок от пожара" можно ознакомиться с основными правилами противопожарной безопасности.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора