Берегитесь пневмонии!

Случаев заболевания пневмонией в Костомукше стало в два раза больше, только за октябрь их было 35 .

Об этом 7 ноября на еженедельной планерке в администрации округа рассказал главный врач Костомукшской городской больницы Евгений Шубин.

По словам Евгения Юрьевича, природа заболевания является вирусно-бактериальной, она характерна для бронхопневмонии. Процесс заболевания протекает следующим образом: сначала вирус ослабляет местный иммунитет, после чего активизируются бактерии.

Но изменилось течение болезни, так, болезнетворные бактерии демонстрируют устойчивость к антибиотикам, и теперь врачам горбольницы приходится использовать более сильные препараты взамен традиционных, которые уже не справляются. Другим отличием стала вирулентность или попросту заразность пневмонии. Например, в нашем округе уже выявлены случаи групповых заболеваний, в основном в семьях или в школах. Причем для воспаления легких передача от человека к человеку не характерна.

Евгений Юрьевич также сообщил редакции официального сайта о том, что после начатого лечения выявить возбудитель для проведения научных исследований крайне тяжело, так как он перестает расти, и к тому же многие костомукшане проходят лечение не под присмотром врача, а занимаются самолечением, принимая пневмонию за обычную простуду.

Поэтому, уважаемые костомукшане, даже при простуде обязательно обратитесь к врачу. Если же у вас не нашлось времени или возможности сходить в поликлинику, и вы решили заняться самолечением, то примите противовирусные препараты, такие как «Ингавирин», «Кагоцел», «Арбидол», а не ограничивайтесь только народными средствами.

Но помните, что употреблять антибиотики без назначения врача – опасно, у бактерий вырабатывается иммунитет и устойчивость к ним, при этом лекарства всё равно наносят вред организму, а их эффективность оказывается сниженной.

Если температура держится на протяжении более 4-х дней - необходимо обратится к врачу и пройти флюорографию!

Берегите себя!

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора