Налоги ушли на второй план

На прошедшей сегодня внеочередной сессии горсовета рассматривался важный для всех горожан вопрос об установлении налоговых ставок на имущество физических лиц. Ранее профильная комиссия не приняла предложенную администрацией единую ставку 0,15% от кадастровой стоимости имущества, и так как Законодательное собрание Республики Карелия не приняло единую дату введения этого налога, то Зоя Васильевна Бубнова, начальник управления предложила депутатам оставить в силе ставки налога от инвентаризационной стоимости, действующие с 2011 года. Решение было принято единогласно, так что и на следующий 2015 год ставки, в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, составят: при стоимости до 300 т.р. – 0,1%, свыше 300 т.р. до 500 т.р. – 0,3%, от 500 т.р. до 1 млн – 0,5%, от 1 млн – 1%.

Но не это решение стало главным событием заседания – народные избранники также обсудили результаты служебной проверки в отношении главы администрации Александра Лохно и представление прокуратуры об устранении нарушений земельного законодательства.

Напомним, что на прошедшем 30 октября заседания совета депутатов прокуратура Костомукши вынесла представление о проведении в отношении главы администрации служебной проверки. Поводом стало нарушение со стороны Колотова Александра Игоревича и Ведерникова Геннадия Петровича, суть которого, состоит в том, что они, вступив на должности руководителей муниципальных предприятий, юридически оставались директорами и учредителями частных компаний. В связи с этим прокуратура подала иски в суд. Александр Колотов на заседание принес новые выписки из ЕГРЮЛ, согласно которым отношения к частной фирме КМК он больше не имеет, а вот Геннадий Ведерников никаких дополнительных документов не предоставил, поэтому судья, исходя из представленных доказательств, принял решение в пользу прокуратуры.

О результатах служебной проверки докладывала глава округа Анна Бендикова, которая пояснила собравшимся депутатам, что специальная комиссия тщательно рассмотрела все материалы дела, и выяснила, что компания КМК 4 раза в этом году участвовала в муниципальных конкурсах, а один из них – на обслуживание здание администрации – выиграла. В документах, которые компания КМК предоставила на конкурс, Александр Колотов фигурировал в качестве директора и учредителя. По мнению комиссии, эти факты свидетельствует, что глава администрации имел возможность узнать о том, что руководители муниципальных предприятий не соблюдают антикоррупционное законодательство. Поэтому большинство членов комиссии решили наложить на Александра Григорьевича дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Входящий в состав комиссии Михаил Раснер, не согласился с доводами депутатов. По его словам наказание, а это не только выговор, но и лишение премии за октябрь (так решили депутаты на прошлой сессии), слишком серьезно, ведь проступок носит незначительный характер. «Это не борьба с коррупцией, а жалкая пародия на неё», - так прокомментировал Михаил Иосифович решение своих коллег. Ему возразил Виктор Сахнов, который напомнил, что задача главы администрации – исключить создание таких ситуаций, а не уйти от ответственности.

Вторым дополнительным вопросом стало представление прокуратуры, которая предполагает, что при предоставлении пяти земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства в деревне Вокнаволок администрация нарушила земельное законодательство. На сессии депутаты получили текст представления для ознакомления, а Анна Владимировна Бендикова сообщила, что решение о созыве специальной комиссии и проведении служебной проверки будет принято позже.

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора