До Вокнаволока и Заречного – с комфортом!

Уже больше двух недель по Костомукшскому округу курсирует новый комфортный автобус марки ПАЗ, который приобрел МУП «Автотранспорт» на средства республиканской субсидии. А сегодня состоялся торжественный прием автобуса с участием заместителя главы администрации по городскому хозяйству, градостроительству и землепользованию Владимира Филипповича Степанушко и руководителей предприятия.

Как объяснил директор МУП «Автотранспорт» Владимир Кетов, муниципальное предприятие шесть лет работало без обновления парка: последний автобус был приобретен ещё в 2008 году. В этом году после многочисленных обращений в администрацию и городской совет была выделена субсидия, которая полностью покрыла стоимость приобретения нового автобуса.

По словам Владимира Николаевича, отбор транспортного средства проходил очень тщательно, с учетом многих параметров. Так, нашему округу нужен автобус, который частично подменил бы курсирующие сейчас по городским маршрутам ЛИАЗы, а все остальные автобусы марки ПАЗ идут с уменьшенной вместимостью. В данном же автобусе установлено 30 посадочных мест, а общая вместимость составляет 50 человек.

Стоит упомянуть и о других улучшениях, например, импортный двигатель «Cummins‎» позволяет снизить расход топлива почти вдвое: на 100 км он потребляет всего 16 литров дизельного топлива, а обычные бензиновые «пазики» - 31 литр.

Нужно также отметить, что в автобус встроена обновленная система подвески и мостов, что значительно улучшает его ходовые качества и позволяет сделать движение более плавным. К значительным улучшениям можно отнести и электронный тахограф с установленной системой ГЛОНАСС. Помимо этого изменен салон, а все сиденья оборудованы ремнями безопасности, так что данный автобус соответствует требованиям междугородных перевозок.

Сейчас он выполняет маршрут до деревни Юшкозеро, действующий на основании договора с Калевальским районом вместо отмененного поезда. Автобус курсирует от Костомукшского железнодорожного вокзала через поселок Боровой до деревни Юшкозеро два раза в неделю – по вторникам и четвергам. Пока наполняемость этого маршрута невысока, но, по словам Владимира Николаевича, жители этих населенных пунктов, которым нужно попасть на поезд или посетить родственников, уже благодарят за такую возможность. Стоимость билетов до Борового составляет 450 рублей, до Юшкозеро – 500 рублей.

Также автобус курсирует до деревни Вокнаволок, и выполняет внутригородские рейсы.

В перспективе, по мнению Владимира Николаевича, для таких маршрутов как Боровой, Вокнаволок, Заречный необходим микроавтобус для междугородних перевозок, такой как, «Газель Неста» - 18-местный автобус на базе улучшенной шасси, с двигателем «Cummins». Он мог бы использоваться на других перспективных направлениях, в том числе и туристических: Беломорск, Сегежа, Вокнаволок, включая хутор Кормило. Предприятие уже подало заявку в администрацию Костомукшского городского округа, а руководство Калевальского района обратилось в Правительство Республики Карелия о выделении субсидии в размере 1,5 млн рублей для приобретения такого микроавтобуса.

А с 1 января для предприятия будет выделена субсидия в размере 420 тысяч рублей из городского бюджета, которая направится для покрытия маршрута до Заречного. Автобус будет отправляться из Костомукши в 19.00, а на обратном пути проезжать через остановку возле городской больницы, работники которой смогут спокойно добираться до города после работы. Это стало возможным благодаря депутатам Ирине Николаевне Муравьевой и Марине Константиновне Кольцовой, ведь именно они вели работу среди депутатского корпуса и смогли убедить коллег в необходимости выделения этой субсидии.

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора