Историко-культурные ценности Национального парка «Калевальский»

Сегодня в Доме молодежи и кино состоялось открытие фотовыставки «Историко-культурные ценности Национального парка «Калевальский», посвященной Международному дню заповедников и национальных парков, который состоится 12 января.

Экспозиция была организована специалистами национального парка совместно с сотрудниками Дома молодежи и кино на основе археологических изысканий, проведенных в 2013 году археологом и кандидатом исторических наук Марком Шахновичем в деревне Суднозеро, и продлится до конца этого года. В январе выставка переедет в Культурно-музейный центр.

Как рассказала редакции официального сайта Ольга Павлыш, начальник отдела экологического просвещения Национального парка, экспозиция поделена на две тематические части, одна из которых посвящена этнокультурному наследию, и представлена в виде фотографий древних культовых сооружений, поклонных крестов и «карсикко» - особых деревянных рубок, принятых у карелов. Помимо этого житель деревни Суднозеро Александр Лесонен специально на время выставки предоставил Калевальскому парку семейные реликвии – старинные предметы деревенского быта и вещи культового назначения. Костомукшане смогут увидеть рожок для пороха, чесалку для льна, багор необычной формы для вылавливания крупной рыбы и многие другие экспонаты, которые относятся к XIX – началу XX веков и находятся на постоянном хранении в Доме карельского быта.

Вторая часть выставки рассказывает о необычных природных достоинствах парка, уникальном ландшафте, редких животных и растениях, которых можно встретить в этом нетронутом таежном уголке.

Ольга Александровна отметила, что фотовыставка рассчитана на посетителей любого возраста, ведь организаторы подготовили интересные материалы, как для школьников, так и для взрослых. А сегодня первыми гостями экспозиции стали ученики 3-го класса средней школы №1, для них организаторы приготовили небольшие сувениры: открытки и магниты с фотографиями парка.

На выставке представлены фотографии следующих авторов: Яны Кульбацкой, Ады Нелюбиной, Ольги Павлыш, Антона Краева, Сергея Филенко, Сергея Позднякова.

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа


 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора