Выезжаем в Финляндию правильно

 

Приближаются рождественские и новогодние праздники, а это значит, что количество туристов как из России, так и из Финляндии увеличится. Поэтому в четверг, 21 декабря, представители пограничных и таможенных служб обеих стран провели пресс-конференцию, на которой рассказали о подготовке к праздничному периоду и напомнили основные правила пересечения границы.

Так, Владимир Сергеевич Фролов, начальник КПП "Люття", отметил, что в период пиковых нагрузок будет выставлена усиленная смена пограничных нарядов, задействованы все рабочие места для быстрого прохождения паспортного контроля, и, в исключительных случаях, возможно разрешение реверсивного движения. Словом, будут предприняты все усилия для создания комфортных условий для пересечения границы.

Затем слово взял представитель финской стороны Харри Юнтунен, начальник пограничного кордона, который заверил журналистов, что готовясь к праздничному периоду, сотрудники пограничных служб Финляндии провели переговоры со своими российскими коллегами, стараясь учесть все нюансы. Он также не исключил возможность транспортного регулирования и установления дополнительных пропускных полос в период максимальных нагрузок, а по договоренности с российской стороной возможно продление времени работы пограничного пункта пропуска.

Начальник таможенного поста МАПП "Люття" Вячеслав Юрьевич Веденеев напомнил, что если таможенные операции не были завершены в пункте пропуска в день въезда, товары могут быть размещены на складе временного хранения. В дальнейшем, для их получения гражданам необходимо взять пропуск на территорию МАПП. Для этого нужно подготовить заявку по утвержденному образцу, и передать ее на таможенный пункт. Для ускорения процедуры определения таможенной стоимости товара необходимо предоставлять товарные чеки, счета-фактуры и иные платежные документы.

Вячеслав Веденеев отметил, что в случае несогласия с действиями должностных лиц, граждане могут обжаловать их в соответствии с законодательством. Также в зоне таможенного контроля можно оставить отзывы о работе сотрудников.

На вопрос журналистов повлияла ли ситуация на валютном рынке на туристов, начальник таможенного поста ответил, что количество выезжающих россиян уменьшилось на 16%. А вот граждане Финляндии наоборот стали приезжать в Россию чаще – за последнее время количество въезжающих увеличилось на 10%, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Представитель финской таможни Атле Матилайнен, старший таможенный инспектор, напомнил, что товары, на которые оформлен возврат налога, должны вывозиться в неповрежденной упаковке.

Собравшихся заинтересовало, какую фото и видеоаппаратуру можно ввозить в Финляндию, на что Атле Матилайнен заметил, стоимость техники не должна превышать 1 тысячи евро, все что дороже, нужно декларировать и предъявить платежный документ, а может потребоваться и залог.

Сотрудники Управления Россельхознадзора осветили самые частые вопросы и основные правила ввоза товаров. Так, Ирина Владимировна Ковалева, старший инспектор по ветеринарному контролю, объяснила, что без разрешения Россельхознадзора и ветеринарных сертификатов разрешен ввоз 5 килограмм готовой мясной и рыбной продукции в заводской ненарушенной упаковке на одного человека, и пояснила, что готовая продукция, это та, что не требует термической обработки. Сырое мясо со специями считается полуфабрикатом, и его ввозить запрещено. Нарушителей ждет административная ответственность.

Наталья Евгеньевна Трошина, старший инспектор по фитосанитарному контролю, сообщила, что в период праздников, для ускорения прохождения фитосанитарного контроля будет задействован второй работник. Также, по ее словам, с 1 января вступает в силу новый закон о карантине растений (подробнее читайте в статье - С 1 января 2015 года меняются правила ввоза на территорию РФ подкарантинной продукции).

Зашел разговор и о проблемах, которые возникают при пересечении границы. Так, по словам Владимира Фролова, наиболее частыми нарушениями, выявляемыми на пункте пропуска, являются следование по паспортам, сроки действия которых истекли, выезд несовершеннолетних как самостоятельно, так и в сопровождении третьих лиц, без нотариально оформленного согласия от родителей.

Со своей стороны Харри Юнтунен заметил, что достаточно распространенными случаями остаются просроченные или недействующие страховки - из-за них в прошлом году около 600 человек было отказано во въезде в Финляндию. Благодаря освещению данной проблемы в средствах массовой информации в этом году количество нарушителей снизилось - их было всего 170.

Также Атле Матилайнен напомнил, что домашние животные должны быть привиты только после установки чипа, а представители Россельхознадзора отметили, что на территории Таможенного союза прививка от бешенства действует в течение 12 месяцев, и должна быть сделана не позднее, чем за 20 дней до вывоза животного.

Представители пограничных служб и России, и Финляндии сошлись во мнении, что большинство подобных ситуаций происходят из-за личной невнимательности граждан.

В конце встречи, отвечая на вопрос журналистов о сроках реконструкции КПП "Люття", Николай Никифорович Бигун рассказал, что в новой программе европейского приграничного сотрудничества "EN"», которая, как ожидается, будет подписана в апреле следующего года, и на её реализацию планируется выделить 46 млн евро в период 2016 – 2020 годов, одно из направлений посвящено безопасному пересечению границы. Пока что, точно сказать, будет ли включен КПП "Люття" в данную программу нельзя, но партнеры из Финляндии и администрация Костомукшского городского округа подготовят и подадут проектную заявку на участие.

Редакция официального сайта Костомукшского городского округа

С основными правилами для выезжающих в Финляндию и въезжающих в Россию можно ознакомиться на официальном сайте Костомукшского городского округа в разделах:

- "Информация для выезжающих в Финляндию";
- "Таможенные правила для пассажиров";
- "Ограничения по импорту для пассажиров";
- "Правила для въезжающих в Финляндию".

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Vinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.xVinaora Nivo Slider 3.x
Национальные проекты
Закажите своё мероприятие в Международном Баренц Бизнес-центре!
Официальное печатное издание города
Приглашаем посетить кинотеатр!
Как заявить о парковке на газонах?
Для инвестора