В этом году десантники в фонтане купаться не будут

На следующей неделе, 2 августа, российские десантники отметят день ВДВ. В последние годы в сознании людей закрепился хулиганский образ воина-десантника, бурно отмечающего свой профессиональный праздник, который получил скандальную репутацию… Исправить ситуацию надеются костомукшские десантники, которые в этом году впервые проведут в нашем городе официальные мероприятия в честь Дня воздушно-десантных войск.

Фонтан на берегу озера Контокки

Подпись к фото: Фонтан на берегу озера Контокки

– Наш командир всегда говорил, что десантники не бьют себе об голову бутылки, не купаются в фонтанах, – вспоминает организатор мероприятия Александр Чепурной, который не понаслышке знает, что такое служба в десантных войсках. Бывший ученик кадетского класса Пушкинской школы он три года назад отслужил в 76-й десантно-штурмовой дивизии, участвовал в парадах, представлял Россию в 2013 году на смотре в Белоруссии.

Александр Чепурной

Подпись к фото: Александр Чепурной

– Наша инициативная группа тесно сотрудничает с администрацией, городским военкоматом. Мы планируем подключить и ветеранские организации, – рассказывает Александр.

В 12.30 часов организаторы приглашают горожан на сбор возле памятника Урхо Кекконену и Алексею Косыгину.

В 13.00 часов у памятника «Павшим за Родину» начнётся официальный митинг – минута молчания и возложение венков.

С 13.30 часов празднование продолжится на берегу озера Контокки, где будут демонстрация пограничной техники, показательные выступления мастеров рукопашного боя, презентация работы кинолога. А обладающие музыкальным даром могут проявить себя у свободного микрофона. Чтобы зарядить гостей энергией, обещают всех накормить солдатской кашей.

Александра Тумаш, фото из архива

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter