Ни один из вопросов не останется без внимания

В понедельник, 14 августа, в Костомукше с рабочим визитом побывал врио Главы республики Артур Парфенчиков. Его сопровождали заместители Премьер-министра Карелии Юрий Савельев, Оксана Чебунина и Лариса Подсадник.

На встрече в Баренц бизнес-центре

Подпись к фото: На встрече в Баренц бизнес-центре

Правительственная делегация вместе с председателем горсовета Виктором Сахновым, Главой округа Анной Бендиковой и ее первым заместителем Сергеем Новгородовым встретилась с коллективами АО «Карельский окатыш» и ООО «Карелиан Вуд Кампани». В ходе экскурсии Артур Парфенчиков ознакомился с этапами производственного цикла, обсудил со специалистами вопросы дефицита сырья, сложности реализации отходов переработки древесины.

Одним из вопросов, который представители республиканской власти обсудили совместно с коллегами из муниципалитета, была перспектива возрождения авиасообщения Костомукши с «большой землей». Артур Парфенчиков побывал в костомукшском аэропорту, осмотрел здание и взлётно-посадочную полосу.

Тему продолжили уже в рамках заседания круглого стола «Костомукша – лидер «Зелёных технологий для малых городов», которое состоялось позже в Баренц бизнес-центре. Руководитель республики подчеркнул, что развитию авиасообщения в регионе может помочь реконструкция аэропорта «Бесовец»: «Если в Петрозаводске появится современный транспортный узел, то это станет заделом на возрождение авиасообщения по всей Карелии».

Представители бизнеса поинтересовались, когда будет выполнен давно обещанный ремонт трассы «Кочкома – Тикша – Ледмозеро – Костомукша – Госграница» – ездить по разбитой дороге стало опасно для жизни. «Мы должны быть реалистами, – ответил Артур Олегович. – То, что «гробилось» десять лет, невозможно привести в порядок за пару месяцев. Несколько лет подряд между заказчиком и исполнителями работ – ДРСУ – стояли «фирмы-прокладки», им уходило до 30 процентов выделяемых денег. Сейчас мы наводим порядок в этой сфере – утверждён новый типовой контракт, плотно работаем с генподрядчиком: теперь он заключает договоры напрямую с местными ДРСУ. Ведём активную работу по приданию этой магистрали статуса федеральной, что означает совсем другой уровень финансирования и контроля».

После вопросов транспорта и дорожной инфраструктуры перешли к дискуссии о перспективах внедрения «зелёных» технологий. По убеждению управленческой команды округа, Костомукша имеет все шансы стать лидером программы «Зелёные технологии для малых городов», инициированной Фондом развития моногородов. Вниманию бизнес-сообщества был представлен масштабный проект будущего экономического устройства города, включающий в себя лучшие практики грамотного использования природных ресурсов, энергосбережения.

К примеру, технический директор ООО ПК «Энергосбережение» Алексей Петров рассказал об успешной реализации в городе энергосервисного контракта. В начале года компания заменила все старые уличные светильники на энергосберегающие. «Нам удалось добиться экономии электроэнергии до 75-ти процентов, против заявленных в проекте 60-ти», – объявил Алексей Владимирович.

Завершающим аккордом насыщенного дня стала встреча Артура Парфенчикова с горожанами в КСЦ «Дружба». Среди прочих обсуждался и вопрос о возможности газификации нашего округа. Артур Олегович сообщил, что в республике ведутся переговоры с ПАО «Газпром». Работы по проектированию нового газопровода уже начались, его протяженность составит 720 км. К 2019 году планируется появления газа в Сегеже, после газ дойдет и до Костомукшского городского округа. Экономически это обосновано, так как в Костомукше есть потенциальный крупный потребитель – АО «Карельский окатыш».

Желающих задать вопросы было много, а обращения тех, кто не успел высказаться, руководители региона и округа записали и заверили, что ни одно из них не останется без внимания.

Ирина Кузнецова, Татьяна Соловьева, Александра Лесонен, фото авторов

Полный текст материала читайте в новом выпуске «Новостей Костомукши» в четверг, 17 августа.

-----

По многочисленным просьбам продлена льготная подписка на газету до конца 2017 года. Стоимость одного номера – 15 рублей. Справки по телефону: 89114345056.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter