×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Учись работать

Мероприятия в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов» прошли в Костомукше с 16 по 20 октября. В них принимали участие школьники 8-9 классов. Акция проходит по всей стране каждую третью неделю октября и апреля в рамках федеральной программы «Учись и работай в России!» и приобрела поистине масштабный охват и значение.

Основная цель акции обеспечить эффективное взаимодействие между работодателями и образовательными учреждениями. Учащиеся школ знакомятся с профессиями и предприятиями города Костомукши, с деятельностью специалистов рабочих профессий, условиями труда, а также возможностями для дальнейшего трудоустройства и карьерного роста.

В этом году мероприятия в Костомукше были посвящены знакомству с историей и особенностями производственных процессов градообразующего предприятия АО «Карельский окатыш». В течение недели участники узнали историю открытия месторождения и комбината, заседали за круглыми столами со специалистами горной промышленности (обогатитель полезных ископаемых, машинист экскаватора, электрогазосварщик, электрослесарь, специалист по охране труда).

Прошла и интерактивная игра «FE-территория», где ребята познакомились с профессиями специальности «обогатитель полезных ископаемых», а также, при соблюдении технологической цепочки, изготовили сладкие окатыши и таким образом ознакомились с технологическим процессом производства железорудных окатышей.

В течение недели проводился конкурс плакатов рабочих профессий «Мастера Костомукши-2017». Конкурс рассматривается, как механизм предоставления молодежи возможности выразить свое отношение к проблеме закрепления молодых специалистов в Костомукшском городском округе по рабочим профессиям, внести свой вклад в развитие социальной рекламы.

Победителями конкурса плакатов и обладателями призов стали ученики Пушкинской школы, гимназии и лицея.
Их команды получили призы в виде посещения игры в пейнтбол, поход в антикафе «ВГости», а также просмотр фильма в кинотеатре.
Участники конкурса из школ № 1 и № 3 награждены дипломами и сладкими призами.

Организаторами акции являются: Центр внешкольной работы, ООО «Учебно-консалтинговый центр «Перспектива», школа им. А.С. Пушкина, АО «Карельский окатыш», Центр занятости населения.

По информации ГКУ РК «Центр занятости населения города Костомукши»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter