Из-за долгов остались без квартиры

За неуплату долгов по коммунальным услугам двум сестрам придется освободить муниципальную квартиру. Такое решение вынес Верховный суд Республики Карелия. 

Фото с сайта pixabay.com

Женщины не платили за коммунальные услуги и наём жилого помещения с 2009 года, и в июне этого года долг за квартиру составил почти 413 тысяч рублей. 

Костомукшанки не останутся без крыши над головой, им по договору социального найма будет предоставлена комната в доме 2Г по пр. Горняков. Это первый случай выселения из муниципальных квартир в истории Костомукши. 

Предыстория: 
Проходная однокомнатная квартира досталась женщинам по наследству. Еще в далеком 1988 году их мама, работница комбината, получила жилье по ордеру. До 2009 года платежи за коммунальные услуги и наем помещения вносились исправно, а что случилось потом и почему стали копиться долги, нам неизвестно. 
Управляющей компании ничего не оставалось делать, как начать работу по взысканию долга. В феврале 2013 года судом был вынесен первый приказ о взыскании, но исполнен не был. Затем снова: суды, письма, предупреждения о выселении, попытки личных бесед – но все, как в “черную дыру”, результатов не дало. Долг как копился из месяца в месяц, так и продолжалось это до 2015 года. Тогда в январе и феврале неплательщицы, похоже, одумались и внесли по 1 178 рублей и 3 618 рублей. На этом все. 

Раз уж так получилось… 

В сентябре 2016 года состоялся очередной суд. На него впервые за это время явилась одна из сестер Анастасия (прим. имя изменено). По ее словам, она проживала в другом городе, а о долгах знать не знала, ведь была уверена, что за квартиру платит сестра Елена (прим. имя изменено). 

Анастасия уверяла, что устроилась на работу и долг со временем погасит. Суд пошел ей на встречу, дал возможность погасить долги и спокойно дальше жить в маминой квартире. Но платить так никто и не начал. 

Снова судебный иск. 10 апреля 2017 года та же женщина пришла на заседание. Уважительных причин для очередного «шанса» суд не обнаружил и вынес решение о выселении. Анастасия подала апелляцию в Верховный суд Республики Карелия, однако решение осталось без изменения. 

Мы попытались связаться с одной из родственниц сестер через социальную сеть «ВКонтакте». Ответ был такой: «Раз так получилось, значит, ничего сделать нельзя. Все, что можно, сделано. Убедительная просьба – не лезть. До свидания!» 

Невольно задаешься вопросом, мало ли что могло случиться в их жизни, кто знает, какова судьба этих женщин, что их заставило накопить долг почти в полмиллиона? Но, к сожалению, лично побеседовать с ними так и не удалось, а через документы в душу не заглянешь… 

Проблема-то была решаема

Конечно, сразу такой долг не погасить. Судья и сотрудники администрации предостерегали и советовали: вы начните хотя бы платить. 

Как пояснил юрисконсульт МКУ КУМС Василий Лузаков, Анастасия согласились с решением Верховного суда и в скором времени добровольно переедет в комнату коммунальной квартиры. Про Елену ничего не известно. Вопрос до конца решится к концу октября, и муниципальная квартира будет опечатана. 

К слову, далеко не всегда при выселении предоставляют альтернативное жилье. Все случаи индивидуальны. Здесь поводом послужила систематическая неоплата (дольше 6 месяцев) коммунальных услуг. В Костомукше это прецедент, но не исключено, что подобные случаи могут повториться. 

Большинство горожан все-таки пытаются гасить долги. Кто – частично, а кто-то полностью. Ведь не очень хочется менять квартиру на комнату в общежитии. 

Ирина Кузнецова
Материал опубликован в группе «Новостей Костомукши» (
vk.com/novkos)
Фото с сайта pixabay.com

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter