Когда заработает томограф?

Этот вопрос волнует костомукшан уже почти год. Новый рентгеновский компьютерный томограф «Brightspeed» был закуплен больницей в январе 2012 года. В прошлом году в оборудовании была обнаружена неисправность – вышел из строя высоковольтный трансформатор, ремонт которого обошелся больнице в 2 млн 480 тысяч рублей. 

Фото с сайта pixabay.com

Затем в декабре 2016 года при проведении технического обслуживания была обнаружена течь трансформаторного масла из расширительного бака системы охлаждения. На данный момент в томографе требуется заменить неисправный модуль R-излучателя в сборе с данной системой. 

«Согласно коммерческим предложениям от организаций, которые могут произвести ремонт аппарата, стоимость данной работы составляет от 6 250 000 до 6 325 000 рублей. Большую часть суммы, а именно 5 750 000 рублей профинансирует Фонд обязательного страхования, а оставшуюся выделит из своих средств больница», – посвятил редакцию газеты «Новости Костомукши» в финансовые тонкости вопроса главный врач межрайонной больницы Евгений Шубин. 

Напомним, что согласно законодательству РФ, для того, чтобы осуществить ремонт оборудования, больница должна провести аукцион по определению подрядчика. На сегодняшний день аукцион проведен. Единственной компанией, вышедшей на торги стало ООО «Дельрус-В». По условиям договора, ремонт томографа должен быть выполнен в срок не более 20 рабочих дней после подписания контракта. Ждать осталось недолго.

По материалам «Новостей Костомукши». Вступайте в группу газеты ВКонтакте (https://vk.com/novkos) и будьте в курсе событий!
Фото с сайта pixabay.com

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter