«Мы – соседи»

Прошлое воскресенье было насыщенным на события. Вот и в Художественной школе им. Лео Ланкинена 29 октября состоялось открытие выставки «Мы – соседи» в рамках IX международного конкурса детского рисунка.

Фото из архива художественной школы

В Костомукше данное мероприятие проходит каждые четыре года, а его основателями являются преподаватель нашей художественной школы Лариса Добрынина и Сергей Степанов из Ивангорода.

Фото из архива художественной школыНа торжественном открытии присутствовали ученики, горожане и представители администрации. Заместитель Главы Ольга Кережина по достоинству оценила детское творчество, отметив отличную организацию в проведении такого важного для Костомукши события. 

Директор Художественной школы Евгения Пелля поздравила всех собравшихся с этим радостным творческим событием и вручила награды ребятам, принимавшим участие в этом конкурсе. Музыкальным сопровождением выставки стали зарисовка «Девушка из Карелии» финского композитора Георга Малместэна и мелодия к песне о Костомукше неизвестного автора.

Основные темы, которые юные художники затрагивают в своих работах – это семья, друзья, вера, любовь и природа. Всего на конкурс поступило 300 рисунков из 17 городов России и ближнего зарубежья. Это Санкт-Петербург, Карелия, Североморск, Тюмень, Великие Луки, Дагестан и, конечно же, Костомукша. Все участники были разделены на три возрастные группы: младшая (7-9 лет), средняя (10-13 лет), старшая (14-17 лет).

Жюри конкурса отметило высокую активность детских художественных школ Республики Башкортостан, представивших работы во всех возрастных группах. Многие творения конкурсантов выполнены на хорошем профессиональном уровне с использованием различных техник. По итогам единогласного голосования жюри выбрало 15 лауреатов. Пятеро из них – костомукшане: Арина Кежерадзе («Начинаются холода», преподаватель В.К.Амбалова), Диана Жеглова («Радужный дом», преподаватель Г.В. Филиппова), Вероника Кузнецова («Мать Лемминкяйнена», преподаватель Г.В.Филиппова), Александра Шавлак («Парашютисты», преподаватель Л.А.Добрынина). А Гран-при конкурса достался Диане Дашевской, ученице Ларисы Добрыниной, за ее работу «Baker street».

В феврале экспозиция «поедет» и в Петрозаводск, а затем в Ивангород, чтобы дети из других регионов смогли посмотреть творчество своих сверстников. Все желающие до 22 декабря могут посетить выставку с понедельника по пятницу с 10:00 до 19:00 часов по адресу: ул. Антикайнена, 13. Также возможна организация экскурсий, для записи звоните по тел. 8(911)662-39-32, 8(81459)5-22-99.

Александра Лесонен, фото из архива ДХШ им. Л. Ланкинена

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter