Созвездие наций

С 2005 года в России в честь освобождения Москвы от польских захватчиков и окончания Смутного времени отмечается День народного единства. В самые трудные моменты истории единение всех народов независимо от религиозной и национальной принадлежности помогло России отстоять свободу.

Какой же праздник без весёлых игр!

Для Костомукши этот праздник всегда был особенным, ведь, кажется, именно наш город является живым воплощением его духа. Много лет назад сюда, в карельскую тайгу, приехали представители самых разных национальностей. Вместе они построили наш чудесный молодой город и с тех пор живут в мире и согласии.

В преддверии Дня народного единства сотрудники Центральной библиотеки совместно с городскими национальными сообществами – татаро-башкирским, украинским, русским, карельским и казачьим – подготовили замечательный праздник национальных культур «Костомукша – созвездие наций», главной целью которого было познакомить школьников с традициями и обычаями, языком и культурой проживающих в Костомукше народов. Мероприятие прошло на базе Пушкинской школы в формате квеста: ребята совершили увлекательное путешествие по станциям, на которых их ждали представители национальных обществ, чтобы раскрыть перед ними содержимое своих уникальных музеев – музеев в чемоданах. Идея создания таких музеев каждым городским национальным обществом появилась у руководителя татаро-башкирского общества «Фирюза» Ильфании Нафигиной и показалась её единомышленникам настолько удачной, что все сразу же с энтузиазмом принялись за их создание. Именно на празднике национальных культур состоялась презентация содержимого таинственных чемоданов.

Представители каждого общества с присущим им творческим подходом подготовили яркие выступления с песнями, танцами, народными играми и театрализованными представлениями, украсив их экспонатами своих мини-музеев: национальными костюмами и обувью, музыкальными инструментами, книгами, изделиями прикладного творчества, фотографиями и многим другим. В заключение представители национальных сообществ исполнили для ребят песню о своей многолетней дружбе, написанную Натальей Парфеновой и уже ставшей настоящим гимном. В ответ школьники подарили своим старшим друзьям песню «Родина моя», которую выучили на одной из станций своего путешествия. Мероприятие прошло в атмосфере искренности и теплоты, дружбы и единения, и, надеемся, надолго останется в памяти его участников.

В прошлую субботу, 4 ноября, в Культурно-музейном центре участники национальных сообществ торжественно отметили День народного единства. Гостей поздравили Глава округа Анна Бендикова и ее заместитель Ольга Кережина. Позже выступили коллективы «Хете», «Северное сияние», «Мрия», «Фирюза», ингерманландский дуэт Натальи и Николая Парфёновых. Представители сообществ красочно рассказали о своей национальной кухне: традиционных кашах, хлебах и пирогах.

В честь праздника на сцене культурно-спортивного центра «Дружба» 3 ноября зажгли музыканты и вокалисты группы «Обратный отсчет»: Анастасия Перцева, Артем Бриллиантов и Владимир Курганов. Исполняли каверы на песни знаменитых отечественных и зарубежных групп и певцов, а также авторские произведения собственного сочинения. На миг казалось, что ты не в ДК, а, например, на концерте квартета «ABBA».

На следующий день им на смену пришли участники духового оркестра под руководством Евгения Костюка, состоящего из преподавателей и учащихся детской музыкальной школы. Для гостей вечера звучали популярные классические произведения, а также всеми любимые эстрадные мелодии.

Центральная библиотека и Культурно-музейный центр благодарят за участие и поддержку в проведении мероприятий руководителей и участников национальных обществ, Татьяну Добродееву и других педагогов Пушкинской школы, молодёжное объединение «Лидер» и Валентину Бычкову, словом всех, тех помог сделать праздник незабываемым.

Татьяна Соловьева, Александра Лесонен, Наталья Борисенко, фото авторов

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter