И карельский язык не будет забыт!

Воспитатель детского сада «Ауринко» Марина Васильевна Перттунен стала победителем на Всероссийском мастер-классе учителей родных, включая русский, языков в номинации «За формирование интереса к родному языку»! Такого успеха среди костомукшских педагогов еще не было.

Участники Всероссийского мастер-класса учителей родных языков

Подпись к фото: Участники Всероссийского мастер-класса учителей родных языков

А было нелегко, ведь на конкурсе в Москве собралось более 40 участниц-педагогов из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов, из Мордовии, Калмыкии, Ингушетии, Хакасии, Северной Осетии, Алтая и других республик нашей страны. Национальный колорит был невероятный!

Марина ПерттуненОдним из заданий было написать эссе на тему «Мои педагогические находки». Нам удалось с ним ознакомиться и там есть важные слова:

«В настоящее время, к большому сожалению, сфера употребления карельского языка чрезвычайно сужена. Неужели этот уникальный язык будет забыт? Почему же его не должны знать наши дети и внуки? Очень часто я задавала себе эти риторические вопросы, которые и подтолкнули меня к педагогической деятельности. И теперь я, как педагог, имею возможность в целях сохранения этнической самобытности карелов обучать детей навыкам родной речи на собственно-карельском наречии. Я хочу, чтобы мои воспитанники выросли настоящими людьми, любящими окружающий мир, людей, природу, а любовь к Отчизне начинается с любви к своей малой родине – месту, где родился человек. Мои ребята приобщаются к культуре, традициям, обычаям карельского народа через языковые, игровые занятия, драматизацию сказок, песни, танцы, хороводы, праздники, экскурсии».

Вот какие неравнодушные педагоги работают в Костомукше и это повод для радости и гордости. И верится, что уникальный карельский язык не будет забыт.

Для Марины Васильевны это не первый яркий профессиональный успех. Напомним, в апреле воспитатель «Ауринко» стала победителем Республиканского этапа Всероссийского конкурса «Воспитатель года России» в номинации «Воспитатель родных языков».

В феврале на региональном конкурс чтецов «Педагоги читают детям» выступление Марины Перттунен было отмечено, как самое проникновенное.

Ирина Кузнецова, фото из архива Марины Перттунен

Материал опубликован в группе «Новостей Костомукши» ВКонтакте (https://vk.com/novkos)

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter