Кому выгоден перерасчет пенсии за службу в армии по призыву?

Недавние изменения в законодательстве предусматривают учет нестраховых (социально значимых) периодов в пенсионных баллах. К таким периодам относятся и периоды военной службы по призыву. За полный календарный год службы по призыву начисляют 1,8 пенсионных балла.

Фото из интернета

Отметим, что периоды военной службы по призыву  ранее также учитывались для расчёта пенсии:

- либо путем включения этих периодов в общий трудовой стаж и, соответственно, в расчетный пенсионный капитал и сумму валоризации, если  служба  приходилась на периоды до 1 января 1991 года,

- либо учитывались - по нормам Федерального закона  от 21 марта 2005 года №18-ФЗ - как сумма возмещения за нестраховые периоды для граждан, которые трудились на подземных работах, на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, и при этом  конвертация пенсионных прав была осуществлена из специального трудового стажа, то есть из стажа на соответствующих видах работ.

С января 2015 года размер пенсии может исчисляться  как по ранее действовавшим нормам, так и по новым, причем нужно понимать, что перевод в пенсионные баллы службы в армии по призыву выгоден далеко не во всех случаях.

Так, если выделить категории граждан, кому учет военной  службы по призыву может быть выгоден, то это мужчины, работавшие с вредными и тяжелыми условиями труда, которым конвертация пенсионных прав осуществлена с учетом специального стажа. Также перерасчёт может быть  выгоден в ситуациях, когда общий трудовой стаж у мужчины  за периоды до 1 января 2002 года превышает 45  календарных лет без учета службы в армии.

В любом случае, выгодность перерасчета определяется с учетом материалов выплатного дела конкретного гражданина, поэтому для того, чтобы оценить его целесообразность, нужно проконсультироваться   в территориальном органе ПФР по месту жительства. 

Осуществляется перерасчет только на основании заявления гражданина и производится с 1 числа месяца, следующего за месяцем обращения за перерасчётом. 

Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия, фото из интернета

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter