Голоса войны

Отголоски чеченской кампании звучат до сих пор в сердцах близких и друзей. Не все вернулись с той злополучной войны. 69 солдат из Карелии погибли на Северном Кавказе, из них - четверо наших земляков-костомукшан: Евгений Коновалов, Игорь Очеретяный, Артем Слюсарев, Сергей Кузякин…

Фото из интернета

Сергей КузякинСергей Кузякин родился 1 февраля 1972 года в городе Льгове Курской области. После окончания средней школы поступил в Курский сельскохозяйственный институт. В 1992 году был призван в армию. Служил в ракетных войсках. В 1994 году уехал в Костомукшу, где поступил на службу в городской отдел внутренних дел. Был командиром взвода патрульно-постовой службы (ППС).
25 апреля 2002 года наш земляк был направлен в служебную командировку сроком на 6 месяцев в Чечню. В своих письмах к любимой жене Марине и сыну Сергею солдат писал:  «Осталось прожить в этом аду 57 дней. Но ты, Мариночка, не волнуйся, пока идёт всё нормально. И домой я приеду 15-16 октября, как раз на день рождения Сережки…»

Но судьба распорядилась иначе. 24 августа 2002 года он был тяжело ранен. Спасти жизнь милиционера не удалось. 5 сентября Сергей Кузякин скончался. Костомукшанин награжден орденом Мужества посмертно. 

Кровопролитная война на Северном Кавказе забрала еще одного земляка – Евгения Коновалова. Евгений родился 26 марта 1976 года в поселке Ледмозеро Муезерского рай­она. Учился в Костомукшской средней школе № 4. После окончания девятого класса поступил в профессионально- техническое училище № 5 и успешно его окончил.

 29 июня 1994 года призван в армию. Воинскую службу проходил в Каменке Ленинградской области. 14 декабря 1994 года в составе 129-го мотострелкового полка направлен в Чечню.

Евгений Коновалов «Вот так и служба идет — наряды разные, есть трудные, есть легкие, патрули всякие, караулы. Ну, короче, у меня все хорошо, даже отлично. Зиму перезимую и в отпуск приеду, вы меня уже не узнаете. Изменился полностью. Что ни говори, а армию нужно пройти, хотя бы понять, что такое дом, папа, мама и близкие. Я уже соскучился. Передавайте всем нашим большой привет! Приезжайте в гости!!! Крепко целую, ваш сын и брат Женя», – писал родным Евгений.

Надежды на возвращение домой хранил каждый, кто прошёл через пламя войны, но не все смогли вернуться... Евгений Коновалов погиб 31 января 1995 года при исполнении воинского долга. Похоронен 27 февраля 1995 года в городе Костомукша.

В этот день нужно помнить о тех, кто, столкнувшись с беспощадностью войны, принял огонь на себя, не вернувшись с поля боя. Наш долг чтить тех, кому удалось выжить, показав пример бесстрашия.

Александра Тумаш, фото из книги памяти «Черное крыло войны»

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter