Они защищают наши права

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры. Ведомство было образовано 296 лет назад, когда Указом Петра I о реформе Сената от 12 января 1722 года были учреждены должности генерал-прокурора и обер-прокурора. Несколько дней назад встретилась с прокурором Костомукши Владимиром Ушановым, побеседовали с ним о резонансных делах, изменениях законодательства и самых распространённых жалобах горожан.

Владимир Ушанов

Подпись к фото: Владимир Ушанов

– Владимир Алексеевич, расскажите, пожалуйста, какими делами занималась прокуратура в прошлом году?

– Главное в работе прокуратуры – это её правозащитная функция. В 2017 году мы работали по основным направлениям в сфере защиты прав граждан и соблюдения законодательства. Было возбуждено шесть уголовных дел, объявлено девять предостережений, принято 59 исковых заявлений, 68 представлений прокуратуры – все они были удовлетворены в суде. Удалось привлечь к дисциплинарной ответственности 87 должностных лиц, и 83 человека – к административной. Этим людям были назначены штрафы. За счёт их оплаты бюджет округа пополнился на 1 млн 200 тысяч рублей.

– В прошлом году внимание костомукшан привлекли несколько резонансных дел, такие как оскорбление жительницы нашего города в Интернете или контрабанда стероидов. А какие дела запомнились Вам?

– Могу назвать приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора Алексея Кондратьева. Он был признан виновным и осуждён за получение взятки. В прошлом году к административной ответственности привлекли 16 человек за оскорбление личности, двух – за размещение в социальных сетях экстремистских материалов.

Также могу вспомнить дело о задержании жителя Сегежи, который пытался дать взятку сотрудникам костомукшской полиции, а после, находясь под стражей, скончался от сердечного приступа.

– С какими вопросами и проблемами люди чаще всего обращаются в прокуратуру?

– Двери прокуратуры всегда открыты для костомукшан. Неприёмных дней у нас нет. Заявление у вас всегда примут. Например, за 2017 год мы приняли 470 жалоб, четверть из которых касается нарушения гражданских прав. Большинство обращений связано с трудовым и жилищным законодательством, земельными спорами, привлечением граждан к административной ответственности.

– Какие ли изменения в законодательстве ожидаются в этом году?

– Активно декриминализируется Уголовный кодекс: в прошлом году были внесены поправки, согласно которым уклонение от уплаты алиментов, побои и мелкие хищения более не считаются уголовными преступлениями.

– Коллектив городской прокуратуры небольшой. Но тем интереснее узнать, кто и какую играет в нём роль.

– Команда у нас сплоченная. Сейчас работают два заместителя прокурора: Александр Марков – он отвечает за вопросы соблюдения гражданских прав, и Александр Рогаткин, который контролирует деятельность правоохранительных органов. Есть старшие помощники прокурора: Наталья Шорохова занимается вопросами соблюдения прав несовершеннолетних и молодёжи, трудовым законодательством, а Антон Петров рассматривает вопросы соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности. В конце декабря был принят на работу помощник прокурора Никита Сердюк. Он приехал из Калининграда. Более 20 лет с нами работает заведующая канцелярией Галина Васильевна Таршина. Еще одним членом нашей команды является водитель Александр Загаринский.

Коллектив прокуратуры

Подпись к фото: Коллектив прокуратуры

Приятным сюрпризом для младшего советника юстиции Натальи Сергеевны Шороховой стало недавнее награждение знаком отличия «За верность закону» III степени за продолжительную и безупречную службу в органах прокуратуры, примерное исполнение своих служебных обязанностей. Соответствующий приказ был подписан Генеральным прокурором Российской Федерации.

---

Накануне Дня работника прокуратуры Владимир Ушанов поздравляет бывших и нынешних коллег, желает им здоровья, успехов в работе и жизни. Редакция официального сайта присоединяется к этим добрым словам.

Александра Тумаш, фото автора и из архива прокуратуры города Костомукши

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter