Бизнес-омбудсмен отвечает на вопросы предпринимателей о МРОТ

В первую рабочую неделю нового 2018 года Уполномоченному по правам предпринимателей в Карелии поступают многочисленные вопросы об исчислении минимального размера оплаты труда (МРОТ). Вот что отвечает Елена Гнётова на самые распространённые из них.

Фото из Интернета

– Почему в Карелии установлен МРОТ выше российского? В РФ – 9 489 рублей, в Карелии –10 000 рублей.

– Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории России Федерации федеральным законом и на 2018 год действительно составляет 9 489 рублей. Размер минимальной заработной платы в субъекте Федерации может устанавливаться региональным соглашением. Соглашение о минимальной заработной плате в республике подписано трехсторонней комиссией по регулированию социально–трудовых отношений, куда входят: Правительство Республики Карелия; Союз организаций профсоюзов в Республике Карелия; Союз промышленников и предпринимателей (работодателей) Республики Карелия. На 2018 год минимальная заработная плата в Республике Карелия составляет десять тысяч рублей.

– Входят ли надбавки (северные и районные коэффициенты) в сумму МРОТ?

– Обращаю внимание предпринимателей, что в минимальную заработную плату не включаются районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

– Если предприниматель не согласен с Соглашением, может ли он оплачивать сумму МРОТ, установленную на территории РФ и равную 9 489 рублей?

– После заключения регионального соглашения о минимальной заработной плате работодателям, осуществляющим деятельность на территории республики, предлагается присоединиться к Соглашению. Указанное предложение официально публикуется вместе с текстом Соглашения. Если работодатель не поддерживает данное Соглашение он обязан в течение 30-ти дней после официального опубликования направить мотивированный отказ от присоединения к Соглашению. Если работодатели не направили отказ, указанное соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня официального опубликования этого предложения и подлежит обязательному исполнению.

---

Если у вас есть вопросы и обращения, направляйте Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Республике Карелия Елене Гнётовой по электронному адресу: karelia_ombudsmen@mail.ru или задавайте по телефону: 8 (8142) 67–20–53, 78–08–37.

С текстами Соглашения и предложения о присоединении можно ознакомиться по ссылкам ниже.

Документы
Скачать этот файл (Дополнительное соглашение № 1.pdf)Дополнительное соглашение № 1[к Соглашению о минимальной заработной плате в Республике Карелия]12-01-2018
Скачать этот файл (Распоряжение № 757р-П.pdf)Распоряжение Правительства РК от 29 декабря 2017 года № 757р-П[О подписании дополнительного соглашения № 1 к Соглашению о минимальной заработной плате в Республике Карелия]12-01-2018
Скачать этот файл (Обращение о присоединении.pdf)Обращение к предпринимателям[О присоединении к Соглашению о минимальной заработной плате в Республике Карелия]12-01-2018

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter