Готовимся к празднику Крещения Господня

Сегодня, 12 января, на заседании рабочей группы при комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности обсуждалась организация в Костомукше празднования православного праздника Крещения Господня.

Сергей Олюнин (в центре)

Подпись к фото: Сергей Олюнин (в центре)

На встрече присутствовали заместитель Главы округа Ольга Кережина, представители правоохранительных органов, городских коммунальных и экстренных служб, участники общественных организаций. Провёл заседание начальник отдела ГО, ЧС и МР Виктор Бозис.

Благочинный Костомукшского округа Сергей Олюнин сообщил, что 19 января в 9.00 часов в Покровском кафедральном храме состоится божественная литургия и освящение воды. В 12.00 часов начнётся крестный ход до озера Контокки по маршруту: Покровский кафедральный храм – аллея Первооткрывателей – улица Мира – спуск к озеру Контокки от улицы Героев. На проруби состоится освящение воды и массовые купания горожан.

Подготовка к организации мероприятия уже началась. Сотрудники ГИМС проверили толщину льда, на сегодняшний день она составляет 40 см, что позволяет горожанам выйти на лёд. Дорожники почистят подъезд, сделают подсыпку. Позже сотрудники МУП «ГЭС» проведут освещение. Расчисткой льда на месте, где будет прорублена купель, занимается ООО «Инкод», активную помощь окажут волонтёры. В этом году организаторы вновь хотят привлечь казачество и пограничную дружину к охране правопорядка. Для обеспечения безопасности горожан усилят наряды полиции, МЧС и ГИМС. Будут дежурить кареты скорой медицинской помощи.На этом берегу будет организована купель

Подпись к фото: На этом берегу будет организована купель

Для желающих окунуться в ледяную купель, как и в прошлом году, будут организованы горячий чай и сладости, палатка и временная бытовка, где будут установлены тепловые пушки.

Майна будет оборудована лесенкой, огорожена щитами в воде, где установим и мостки, на которые человек может встать, – рассказывает руководитель Костомукшского участка ГИМС Николай Гуртов. – Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. Хочу подчеркнуть, что подходить к проруби нужно в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной глубины, но не плавайте. Нельзя находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. Вылезать из проруби в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Сотрудники МЧС будут обеспечивать необходимую страховку и помощь. После окунания следует растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Окунаться в крещенскую купель следует лишь людям подготовленным.

Соблюдение этих простых правил при проведении крещенских купаний позволит встретить праздник Крещения Господня с пользой для здоровья, закалить организм, а также очистить тело и душу.

Дополнено 12 января в 16.20 часов. 18 января будет организовано дежурство ГИМС с 23.00 до 2.30 часов и 19 января с 11.00 до вечера.

Александра Тумаш, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter