Непростая ситуация с электроснабжением

Сегодня в актовом зале администрации округа прошло совещание на тему электроснабжения деревни Вокнаволок и поселка Заречный. Были приглашены новый руководитель Костомукшского электросетевого участка АО «ПСК» Иван Григорьев и его заместитель Игорь Иванов, а также начальник участка ОАО «МРСК Северо-Запада» «Карелэнерго» Виталий Ватрушкин.

Иван Григорьев и Игорь Иванов

Начальник управления городского коммунального хозяйства и строительства Дмитрий Анисимов признал: «Сложилась непростая ситуация с электроснабжением населенных пунктов нашего округа. Основные проблемы отключений электроэнергии связаны с налипанием снега на сетях, а также с деревьями, которые под тяжестью снега падают на линии электропередач. Сейчас общая задача – устранить все неполадки и при этом доставить наименьше неудобств людям, проживающим в Вокнаволоке и Заречном».

Все действия исполнителей работ будут скоординированы с администрацией округа и Единой дежурно-диспетчерской службой.

О проводимых на сегодняшний день работах в Вокнаволоке доложил Виталий Ватрушкин: «Техническое состояние 40-километровой линии с неизолированным проводом вносит коррективы в её работу. Ближайший техперсонал находится в посёлке Ледмозеро. Чтобы бригада добралась до Вокнаволока, необходимо не менее 2-3-х часов. Поэтому в прошлом году был заключен договор с АО «ПСК» для совершения оперативных выездов. Заключен ли договор на 2018 год неизвестно».

Сейчас в Вокнаволоке работают 3 бригады подрядчиков, а в ближайшие дни приедут еще две. Также энергетики привезли дизель-генератор на 700 киловольт, который, по их оценке, позволит обеспечить деревню электроэнергией на время проведения работ по расчистке линий. Правда, жителям все равно придется терпеть кратковременные отключения в 9.30 и 17.30 часов, в момент переключения питания с основной линии на резервную. Работы планируется завершить к 31 января.

Что касается электроснабжения в Заречном, то работы по расчистке линий продолжаются. Игорь Иванов сообщил, что линия оснащена изолированным проводом в рамках проведенной в 2007 году модернизации.

Однако частые отключения электричества в посёлке в последнее время вызывают беспокойство жителей. Депутат Любовь Новикова сообщила: «В домах «горит» бытовая техника из-за аварийных отключений, да и в целом не хватает напряжения. Люди уже готовы обращаться в прокуратуру, и я их поддержу в этом».

Игорь Иванов ответил, что об этом сообщается только «на словах», а письменных обращений в АО «ПСК» не поступало. Направить жалобу можно в адрес Костомукшского участка АО «ПСК» (ул. Ленина, д. 10, 1-й подвал).

В итоге было решено, что все действия исполнителей работ скоординируют с администрацией округа и Единой дежурно-диспетчерской службой. Участники совещания договорились о дальнейшем тесном взаимодействии.

Пресс-служба Совета КГО, фото Александры Бронзовой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter