Новые купюры поставили продавцов «в тупик»?

С 12 октября 2017 года в обращение были введены новые купюры номиналом 200 и 2 000 рублей. И вот двухтысячная банкнота не так давно дошла и до Костомукши, чем вызвала некоторый переполох «в расчётно-рыночных» отношениях города.

В «Пятёрочке»

На прошлой неделе в Интернете мы наткнулись на сообщение местного предпринимателя о том, что в Костомукше при попытке расплатиться новой купюрой во многих магазинах и в аптеке, он получал отказ. Продавцы её трогают, пытаясь определить подлинность, но боятся принимать. Даже в петрозаводском отделении Сбербанка сканер не смог считать купюру.

Мы решили проверить, так ли это на самом деле, вооружились новой денежной единицей и поспешили на расследование. Первым пунктом эксперимента стала аптека «Невис» в ТЦ «Адмирал». Заведующая Елена Владимировна заверила, что проблем с оплатой новой банкнотой у них не возникало, принимали её уже не раз. Фармацевтов заранее ознакомили с распоряжением о том, что купюры появились в обороте. Однако сканер их ещё до конца не распознаёт.

Далее мы отправились в «Пятёрочку». Улыбчивый кассир сказал, что и у них тоже нет проблем, отказать в приёме новой купюры продавцы не имеют права. В «Улыбке радуги» тоже приняли бы, но со страхом. Указаний на этот счёт ещё не поступало (на момент 8 февраля). В «Бегемотике» продавец поделилась, что изначально приняла новые рубли за евро. Сейчас подобных курьёзов не возникает, деньги принимаются.

Сотрудник «DNS» Вадим сообщил, что банкноты, естественно, берет и показал нам, как можно распознать их подлинность. На современном сканере видны все знаки отличия. В «Befree» продавцы сначала растерялись с ответом на наш вопрос, но им помогла управляющая, которая сказала, что купюры в магазине принимают. В «Спортлэнде» кассиры и даже покупатели с интересом рассматривали новую банкноту, до этого они её еще не видели. Работники признались, что взяли бы купюру только с согласия руководства. Такая же ситуация повторилась и в магазине подарков «Фиеста».

В «Спортлэнде»

В пункте выдачи интернет-заказов «Озон» продавец уверенно ответила, что такие деньги к оплате принимаются без проблем. И также продемонстрировала нам, как распознать подделку – ощупала водяные знаки, показала защитную ленту. К ней присоединилась продавец парфюмерии Инна на первом этаже. Ее «сосед» Николай, работающий в отделе аксессуаров для ПК и телефонов, посоветовал регулярно знакомиться с финансовыми новостями, чтобы не попадать впросак.

А вот в магазине тканей и хлебных ларьках продавцы ответили, что не продали бы товар, так как пока недостаточно информированы.

Зато торговцы на улице оказались самыми осведомлёнными. В рыбной лавке приняли бы купюру без претензий, одна из женщин раньше работала в банке. С радостью могли обслужить покупателя и продавцы обуви: это же деньги, как не принять? Не отказали нам в «Элеганте» и «Кари».

Завершили мы этот эксперимент в банках. В «Промсвязьбанке» купюры принимают, могут разменять, но не выдают, в наличие пока нет. Терминалы на приём двух тысяч уже настроены, но, если честно, мы не рискнули это проверить. В Сбербанке и ВТБ-24 ситуация аналогичная, за исключением того, что банкоматы пока новые деньги не принимают.

Ну что ж, все не столь критично. Сетевики «две тыщи» принимают без проблем. Трудности возникают с индивидуальными предпринимателями и небольшими отделами. Было забавно наблюдать, как купюра вызывала у многих неподдельное изумление и интерес. А кто-то пока не тратит, бережет для коллекции. Подождём, что будет, когда в Костомукшу поступят банкноты номиналом в 200 рублей.

Кстати, если у вас счастливым образом оказалась новая купюра – 2000 рублей, то её подлинность вы можете проверить самостоятельно с использованием мобильного приложения «Банкноты 2017». Оно работает следующим образом: нужно навести камеру на лицевую сторону купюры и сровнять рамку на экране с краями банкноты. Если купюра подлинная, и вы всё настроите верно, то сможете увидеть в 3D-изображении парящих чаек, мост, по которому едут автомобили, маяк, а остальное разглядите сами…

Александра Лесонен и Ирина Кузнецова, «Новости Костомукши»
Фоторепортаж смотрите в группе газеты: https://vk.com/novkos!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter