×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

ДТП можно оформить без участия сотрудников ГИБДД

Ежедневно в дежурную часть полиции поступает около 3 сообщений о совершении дорожно-транспортных происшествий. Большинство аварий с несущественными повреждениями автомобилей теперь водители предпочитают оформлять самостоятельно. Учитывая, что в зимний период и межсезонье число ДТП может возрастать до 7 случаев за сутки, участники «мелких» происшествий в значительной степени сэкономят и свое время, и не создадут затруднения в проезде другим транспортным средствам.

Об упрощенном порядке оформления ДТП знают все водители, но всё же, ещё не все решаются этой возможностью воспользоваться. В соответствии с п. 2.5 ПДД РФ, водитель обязан немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. В случае если в происшествии пострадавших людей нет, можно приступить к процедуре оформления ДТП без вызова ГИБДД.

Водители заполняют полученный в страховой компании бланк извещения о ДТП. Собственноручно в нем рисуют схему – место, время, траекторию движения и месторасположение транспортных средств. На обороте кратко излагают обстоятельства ДТП. Виновный водитель обязательно указывает собственноручно, что признает свою вину. Заверяют документ подписями двух сторон.

Участники аварии могут позвонить в полицию. Сотрудник, выслушав обстоятельства столкновения, даст им рекомендацию: самостоятельно оформить аварию при помощи извещения правил ОСАГО или дождаться приезда автоинспектора. При этом водители должны будут освободить проезжую часть после ДТП, если это препятствует движению автомобилей, предварительно зафиксировав расположение транспортных средств с использованием фотоаппаратуры.

На официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd/ru создан специальный информационно-справочный ресурс, который содержит в себе алгоритм действий водителей, ставших участниками ДТП. Для использования информационного ресурса необходимо перейти в раздел «Правила оформления ДТП», который доступен с главной страницы сайта, после чего следует последовательно отвечая на поставленные вопросы, руководствоваться тем алгоритмом действий, который соответствует сложившейся дорожной ситуации. Там же можно скачать упрощенный вариант алгоритма действий при ДТП в виде блок-схемы, которую можно распечатать и положить в автомобиль, чтобы использовать, если на месте ДТП не будет возможности воспользоваться сетью Интернет.

Используя европротокол, вы экономите время не только себе, но и другим участникам дорожного движения!

По информации Врио начальника ОГИБДД (по г. Костомукше и Калевальскому району) Романа Данилов

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter