×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Безопасность детей – главная забота родителей!

Наступают весенние каникулы – пора отдыха детей, интересных дел, новых впечатлений. У детей появится больше свободного времени для приключений и ребяческих фантазий, а у родителей – забот и тревог за их безопасность. Госавтоинспекция убедительно просит горожан позаботиться о безопасности своих  детей. 

Прогулки, игры на свежем воздухе – лучший отдых после учебных занятий, которого так не достаёт большинству детей в учебное время года. Отправляя детей на улицу, напомните им правила дорожного движения, еще раз расскажите детям об опасности весенних дорог. Дети – пешеходы – это особая категория участников дорожного движения, которые порой забывают об опасности и устраивают игры на дороге.

Напоминайте детям о правилах дорожного движения для пешеходов в период ранней весны. Разъясните, где, когда и как можно переходить проезжую часть. Расскажите, как опасно играть и кататься на горках, расположенных рядом с дорогой. Объясните своим детям, что на зимней дороге тормозной путь автомобиля увеличивается в 3 раза. Одевайте детей в яркую одежду, а еще лучше иметь на ней световозвращатели, помня о том, что в период ранней весны, когда на улице вечером еще темно, водители могут не увидеть ребенка, так как видимость ухудшается в 2 раза.

Кроме того, обратите внимание на то, имеется ли в Вашем автомобиле специальное удерживающее устройство. Всегда используйте его при перевозке ребенка. В случае ДТП это может сохранить ему жизнь! При столкновении или экстренном торможении, не закреплённые в салоне автомашины пассажиры с большой силой ударяются об имеющиеся впереди сиденья, вылетают из салона через стекло. В результате чего получают травмы, зачастую не совместимые с жизнью.

Ознакомьте детей с правилами безопасности пассажира. Напомните им, что когда ждешь автобус, нельзя стоять на краю тротуара, нельзя выбегать на проезжую часть. Входить в транспорт нужно только через среднюю или заднюю двери, выходить – только через переднюю. Обязательно нужно держаться за поручни! К выходу нужно подготовиться заранее.

Учите детей независимо от обстоятельств, всегда требовать выполнения их права на безопасность - дети должны сами знать, что взрослые обязаны посадить их в специальное удерживающее устройство или закрепить ремнём безопасности в зависимости от возраста. В противном случае ребёнок может отказаться от поездки, так как это опасно для его жизни».

Начальник ОГИБДД (по г. Костомукше и Калевальскому району) А.А. Никитин

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter