Депутаты рекомендовали главе уделить внимание содержанию дорог

На очередном заседании Совета депутатов Глава Костомукшского городского округа Анна Бендикова отчиталась о работе за прошлый год и призвала горожан быть более инициативными. На заседании также присутствовали председатель Законодательного собрания Карелии Элиссан Шандалович, депутат Вадим Андронов и исполнительный директор АО «Карельский окатыш» Михаил Кондраков.

В актовом зале гимназии

В своем отчете руководитель администрации сделала акценты на сокращении дефицита бюджета, благоустройстве города, а также озвучила основные проблемы в дорожном и жилищно-коммунальном хозяйстве. Сам доклад – на 80 листах печатного текста, с полным его текстом можно ознакомиться на официальном сайте округа. А мы представим только его часть.

Из общих положений доклада следует, в Костомукше проживает 29,9 тысяч человек, сохраняется положительный естественный прирост. Около 60 процентов населения, а это 17 тысяч костомукшан, находятся в трудоспособном возрасте, но вскоре эта тенденция может измениться, поскольку горожане становятся старше.

Дефицит бюджета в 2017 году составил 8 миллионов рублей. Для сравнения, в прошлом году он был выше в 6 раз – 51 миллион. Важно отметить, что при значимом сокращении доходов бюджета, удалось уменьшить кредиторскую задолженность на 14 миллионов рублей. Такие финансовые результаты администрации принесла программа оздоровления финансов.

otchet2 Мы рационализируем и применяем другие формы работы, например, централизуем бухгалтерское обслуживание, переходим на техническую охрану образовательных учреждений. Эффект программы оценивается в 36 миллионов рублей. На следующий год мы ставим еще более амбициозную задачу, при этом стремимся не допустить увеличения муниципального долга, – сообщила Анна Бендикова. – Кроме того, четыре муниципальных предприятия: МУП ГЭС, МУП «СИНИРАНТА», МУП ЦМР и МУП «Теплосети», существенно улучшили результаты своей работы в сравнении с 2016 годом

В 2017 году в городе построены 2 спортивные и 5 детских игровых площадок, благоустроена аллея Первооткрывателей. И все это благодаря участию жителей и депутатов в программах поддержки местных инициатив и «Комфортная городская среда».

– У нас имеется много возможностей продвигать свои инициативы. Но недостаточная активность, нежелание участвовать в собраниях приводит к тому, что хорошие и нужные городу проекты не получают финансирования на уровне республики. Последний пример – проект универсальной спортивной площадки в районе ЦВР. Он не набрал нужное количество баллов по причине низкой явки жителей на собрание. Мы могли бы привлечь еще один миллион из республиканского бюджета. Очень жаль, но для нас это должно быть хорошим уроком, – добавила глава.

Глава округа открыто говорила и о недостатках работы: о содержании дорог и жилищно-коммунальной сфере.

– В октябре сменился подрядчик. Работа компании «Лесфорвард» в ноябре – декабре вызывала много нареканий, – объясняла Анна Бенндикова. – Ситуация осложнялась обильными снегопадами, подрядчик не справлялся из-за недостатка техники. Надо признать, что нашу работу в этот период сложно назвать удовлетворительной, администрация получила большое количество предписаний и штрафных санкций. С территории города вывезено 45 тысяч кубов снега, что в два раза больше, чем в прошлом году. Предстоит вывезти еще около 30.

Не менее острая проблема – содержание региональных дорог. Администрация и депутаты Совета округа, Законодательного собрания Максим Воробьев и Вадим Андронов неоднократно обращались к республиканским властям с этой проблемой. В результате удалось получить финансирование в размере 60 миллионов рублей и отремонтировать самый проблемный 7-километровый участок на въезде в город.

– Зимой возникли очередные проблемы – коллейность, гребенка, зауженность дорожного полотна. Благодарю «Карельский окатыш» за помощь в приведении дороги в приемлемое состояние. Без этой поддержки было бы сложно, – добавила Анна Бендикова.

В 2017 году модернизирована линия, питающая Контокки, в настоящий момент согласовывается ремонтная программа на 2018 год, чтобы обеспечить надежное электроснабжение и избежать длительных отключений

Продолжается модернизация уличного освещения, благодаря которой сократилось потребление электрической энергии более чем на 70%. В 2017 году светодиодные светильники установили на улицах Ленина, Светлой, Калевалы и в районе Контуваары, а также в Вокнаволоке и поселке Заречный.

Более 2 тысяч обращений граждан поступило в администрацию в 2017 году. В большей части они касались вопросов градостроительства и землепользования и жалобы на работу управляющих компаний.

– С нашей стороны важно усилить муниципальный контроль по вопросам ЖКХ, благоустройства и землепользования и другим. Сегодня в Костомукше работают 7 управляющих компаний, они должны бороться за клиентов ценой и качеством. При этом горожанам следует активнее работать с управдомами, – поделилась глава.

Обычно отчет главы сопровождается множеством вопросов горожан из зала. Но в этот раз их не было, кроме благодарности родителей воспитанников спортивной школы. И честно говоря, это удивило, особенно учитывая активность костомукшан в социальных сетях.

Депутаты Совета КГО

Депутаты Совета КГО

Депутаты Совета оценили работу администрации удовлетворительно, однако рекомендовали уделить больше внимания содержанию дорог.

Пресс-служба Совета КГО, фото Татьяны Соловьевой и Ирины Кузнецовой

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter