Гимназия, гордимся именем твоим!

В 2017 году 30 лет исполнилось одному из лучших образовательных учреждений нашего города – гимназии. 30 лет – много это или мало? Множество событий пережила школа за этот, несомненно, долгий срок. Время бежит, меняются дети. Но неизменно с 1989 года «у руля» стоит Людмила Алексеевна Осипенко. 16 марта отпраздновали «гимназисты» всех возрастов день рождения любимой альма-матер. Накануне мне удалось встретиться с Людмилой Алексеевной, и она поделилась со мной своими наблюдениями о том, как менялась школа за последние тридцать лет.

Людмила Осипенко

Людмила Алексеевна Осипенко

– Из знаменательных моментов могу назвать то, что в 1990 году началась реализация программы с углублённым изучением предметов художественно-эстетического цикла в начальной школе, – рассказывает директор. – Позже, в 1996 году, получили статус школы с гимназическими классами, а уже в 1999-м стали гимназией. С 2001 по 2004 год приняли участие во всероссийском эксперименте по модернизации структуры и содержания общего образования. Были созданы профильные классы: филологический, физико-математический, естественнонаучный, социально-экономический. Жаль, что эксперимент не был продолжен. В 2004 году мы стали частью университетского комплекса ПетрГУ. В этом же году на базе нашей школы открылся центр довузовской подготовки Московского государственного горного университета. В рамках различных проектов сотрудничали и с коллегами из Академической гимназии Санкт-Петербургского государственного университета.

Нужно отметить, что руководство и с современными технологиями на «ты»! Ведь без них в наше время никуда!

– В гимназии – одной из первых в Карелии – появился собственный сайт, который победил в 2008 году во Всероссийском конкурсе школьных сайтов, – отмечает моя собеседница.

Ученики постоянно завоёвывают награды в муниципальных, региональных, всероссийских конкурсах, олимпиадах и акциях. К примеру, в 2016-м гимназия стала пилотной площадкой Российского движения школьников. В прошлом году команда лидеров гимназии, победившая в региональном конкурсе, стала участником Всероссийского форума РДШ в Москве, а в 2018 году – призерами Всероссийского конкурса «РДШ – территория самоуправления» в ВДЦ «Орленок».

На снимке лишь малая часть всех наград, завоёванных гимназистами

На снимке лишь малая часть всех наград, завоёванных гимназистами

У ребят есть огромный выбор для дополнительного образования и внеурочной деятельности. Это и школьное телевидение, и разнообразные кружки и секции. К примеру, вся начальные классы поют в хоре.

– Дети наши всесторонне развиты, – замечает руководитель, – более 85% заняты в различных студиях, спортивных секциях. Достигают хороших результатов.

В настоящее время в гимназии реализуются программы начального, основного и среднего общего образования, по запросам учащихся и родителей открываются классы с углубленным изучением английского языка, профильные классы.

– Чтобы обучение имело более индивидуальный подход, формируются 10-е классы различных профилей: технического, химико-биологического и социально-экономического, – рассказывает Людмила Осипенко.

Вспоминая свои годы за школьной партой, спрашиваю: «А трудно ли работать с нынешним поколением?»

– Если учеников любить, уважать и относиться к ним как к равным, то дети легко идут на контакт, – отвечает директор. – Они любопытные, интересные. Я, проработав в школе около 50 лет, вижу, что нынешнее поколение много знает.

Старшеклассники на уроке биологии

Старшеклассники на уроке биологии

И, правда, в современной школе всё иначе: от технического оборудования до электронных дневников и журналов. Учебные кабинеты оборудованы автоматизированными рабочими местами: интерактивными досками, компьютерами. Педагогический коллектив гимназии легко управляется с новыми технологиями, используя их на уроках.

– У нас есть педагоги, которые трудятся с первого дня открытия школы, а 20% коллектива – молодые учителя. Есть среди них и бывшие ученики. Много лет работает в гимназии Лариса Горналова, преподаватель-организатор ОБЖ. Сейчас практику проходят четыре наших выпускницы. Коллектив у нас высокопрофессиональный, активный и творческий, – говорит Людмила Алексеевна с улыбкой. – Молодым, конечно, нелегко, да и учителям с большим стажем сегодня сложнее работать с детьми. Они сейчас другие, креативные и амбициозные.

Многие из выпускников гимназии закончили престижные вузы и получили хорошие профессии. И теперь их дети стремятся попасть в списки учеников этого образовательного учреждения. Гимназия – это любовь на всю жизнь.

С большим размахом прошли торжества, посвящённые юбилею гимназии, в КСЦ «Дружба». Педагогический коллектив школы, её учеников – нынешних и бывших – тепло поздравила глава округа Анна Бендикова, вручила ценный презент – сертификат на покупку музыкальной аппаратуры, и порадовала новостью, что в этом году, по полученной из Правительства Карелии информации, наконец-то, начнут реконструкцию комплексной спортивной площадки для гимназии. Как всегда отличились и шефы: исполнительный директор АО «Карельский окатыш» Михаил Кондраков и начальник управления производства концентрата и окатышей Яков Турьянский подарили сертификат на покупку фото- и видеотехники.

Учителя, ученики и их родители, представители учреждений дополнительного образования – всего около четырехсот человек – подготовили оригинальные музыкальные, спортивные и танцевальные номера. Шквал аплодисментов вызвало выступление родителей - они показали, как надо «зажигать». Концерт прошёл на «ура»!

Александра Тумаш, Татьяна Соловьева, фото Александры Тумаш

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter