РДШ – территория самоуправления

Всероссийский конкурс «РДШ — территория самоуправления» стартовал в октябре 2017 года. На него было подано около трех тысяч заявок от 16 тысяч школьников из 85 регионов страны. Все они – лидеры и активисты детских объединений. Авторы 500 лучших работ награждены бесплатной поездкой в «Орлёнок».

Общее фото

Команда Гимназии в составе 5 человек: Горналов Илья (8Б), Аншукова Софья и Хмылева Ева (9Б), Шубина Дарья и Голуб Александра (10А) – стали победителями регионального этапа конкурса «РДШ – территория самоуправления», и с 1 по 21 марта ребята приняли участие во Всероссийском этапе конкурса в ВДЦ «Орлёнок».

В течение трёх недель активисты РДШ посещали занятия по развитию организаторских и лидерских качеств, логики, мышления, повышению финансовой грамотности, эффективности обучения, учились тайм-менеджменту, презентовали лучшие детские практики школьного самоуправления и свои инициативы.

Ребятам запомнились встречи с известными людьми, которые добились успеха в своей деятельности и были готовы поделиться знаниями с детьми. Например, на предпоказ фильма «Со дна вершины» приехали режиссёр Константин Кутуев и прототип главного героя фильма российский горнолыжник, призёр Паралимпийских игр Алексей Мошкин. После показа картины гости пообщались со школьниками, ответили на их вопросы. Гостями «Орлёнка» стали и генеральный продюсер фильма «Хороший мальчик» Юрий Храпов.

Самой долгожданной для всех была встреча с Героем России, лётчиком-космонавтом и «папой» РДШ Сергеем Рязанским. Он провёл мастер-класс, в ходе которого рассказал о том, как важно мечтать и верить, для того чтобы достичь своих целей, показал презентацию, где было множество фотографий из космоса, сделанных им самим. Сергея Николаевича сопровождали секретарь координационного совета РДШ Алиса Крюкова и директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжиМинобрнауки РФ Игорь Михеев.

В «Орлёнке» ребята встретились с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Анной Кузнецовой, президентом Российского биржевого союза, членом совета директоров Московской биржи и НАУФОР, председателем попечительского совета НПФ «Наследие» Анатолием Гавриленко, побывали на лекции доктора физико-математических наук, профессора, директора Университетского Альянса SAP и пообщались с советским баскетболистом, заслуженным мастером спорта СССР, кавалером ордена «Знак Почёта» 1972 года, олимпийским чемпионом 1972 года Иваном Едешко.

На закрытии смены школьников поздравила директор Росдетцентра, ответственный секретарь Координационного совета РДШ Алиса Крюкова: «Здесь, в «Орлёнке», собрались настоящие лидеры нашей страны. И я от всего сердца желаю вам удачи! Никогда не переставайте мечтать, верить в свои силы и свою команду, даже если кто-то сомневается в вашем успехе. Растите и развивайтесь, а мы – Российское движение школьников, обязательно вам поможем!» Также ребят поздравила кандидат педагогических наук, заместитель директора по образовательной деятельности, управлению персоналом и связям с общественностью ВДЦ «Орлёнок» Людмила Спирина. Она отметила большую работу, которую проделали активисты в ходе смены, и пожелала им реализовать свои самые смелые замыслы.

В последний день команда РДШ Гимназии представила свою модель выборов в школе. На праздничном мероприятии были объявлены итоги, и команда Гимназии стала призером Всероссийского конкурса. Гимназисты награждены сертификатом на 100 тысяч рублей. Денежное вознаграждение будет использовано на приобретение продукции, направленное на развитие детского движения.Тот самый заветный сертификат

По общему мнению, сейчас у всех участников одно желание — вернуться туда вновь!

Администрация Гимназии, родители и активисты РДШ выражает благодарность выпускнику Гимназии Грехову Сергею, сопровождающему наших орлят.

По информации зам.директора по воспитательной работе Ольги Бонет

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter