Предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года по Костомукшскому городскому округу

Прошедшая летом 2016 года Всероссийская сельскохозяйственная перепись является одним из масштабных статистических наблюдений последних лет.  Результаты сельхозпереписи позволяют проанализировать наличие и использование трудовых и земельных ресурсов, структуру посевных площадей под сельскохозяйственными культурами, данные о поголовье сельскохозяйственных животных, технических средствах, производственных инфраструктурах и технологии, используемых сельхозтоваропроизводителями.

В декабре 2017г. Карелиястатом  на официальном Интернет-портале Карелиястата (www.krl.gks.ru) в разделе «Переписи и обследования»  опубликованы предварительные итоги ВСХП-2016 года в 2- томах: в целом по Республике Карелия и в разрезе городских округов и муниципальных районов.

В отличие от более развитых в сельскохозяйственном отношении южных районов республики, на территории Костомукшского городского округа объекты переписи представлены по большей части хозяйствами населения.

По состоянию на 1 июля 2016 года в округе насчитывалось 859 личных подсобных и других индивидуальных хозяйств граждан, или 0,9% от общего числа таких объектов в целом по республике. При этом более чем треть из них (37,1%) не занимались производством сельскохозяйственной продукции  в 1 полугодии 2016г. Для сравнения: в среднем по республике доля таких хозяйств составила 32,1%, в соседнем Муезерском районе – 31,1%.    Удельный вес хозяйств с заброшенными земельными участками (пустующими домами) в округе составил 9,8% (в среднем по республике – 11,0%).

Размер земельных участков населения по состоянию на 1 июля 2016г. составил 0,7 тыс. гектаров, в том числе  0,3 тыс. – сельскохозяйственных угодий, из них 0,1 тыс. – пашни. В Костомукшском городском округе, в отличии от других территориальных образований республики, отмечается самый низкий удельный вес сельскохозяйственных угодий в общей площади земли хозяйств населения – 38,1% (по республике – 64,4%).

По информации территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РК

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter