Финский опыт костомукшских спасателей

Сотрудники пожарно-спасательной части № 6 по охране Костомукши провели совместные учения со своими финскими коллегами в Каяни и убедились, что «заграничные» техники пожаротушения несколько отличаются от «отечественных». К примеру, финны по-иному понимают, что такое «максимально приближенные условия к реальности»…

Костомукшские пожарные с финскими коллегами на фоне места учений

Костомукшские пожарные с финскими коллегами на фоне места учений

В пути в Каяни уверенные в своих силах костомукшане то и дело подшучивали между собой, мол, покажем соседям, как надо работать. Ведь спокойные и неторопливые финны на совместных международных учениях по ликвидации ДТП лучших результатов не показывали, а порой и вовсе выглядели дилетантами. Так что о том, какова ещё неиспробованная финская технология тушения пожаров, нашим оставалось только догадываться.

Прибыли на место...

Прибыли на место

Костомукшан гостеприимно встретили на транзитной базе. К их услугам был уютный дом с баней и кухней на берегу реки, где обычно размещаются сотрудники службы, которые ведут контроль «на воде». Тогда ребята даже не представляли, какими будут учения.

И вот настал момент «Ч». Место учений находилось в 20 километрах от города Каяни. Наших земляков привёл в изумление подход финнов к организации практики. Чтобы провести занятие они запланировали поджечь настоящий дом! В здании были три комнаты, оборудованные мебелью и встроенными шкафами, большой коридор и ещё несколько построек – и всё это на 80 квадратных метрах. Но оказалось, что «жертвой» учений стал ветхий дом, непригодный для проживания, по указанию администрации округа Каяни его было необходимо снести. Городские службы решили поймать двух зайцев – и дом ликвидировать, и учения с огнем провести.

В этом доме проходили учения

В этом доме проходили учения

Хозяева снарядили всех дыхательными аппаратами и выдали шлемы фирмы «Gallet». Только потом стало ясно, эти шлемы уже не раз защищали спасателей от огненной стихии во время тренировок. Далее всех ознакомили с планом дома, создали очаг возгорания, и началась напряжённая работа.

Перед началом прошёл брифинг-инструктаж

Перед началом прошёл брифинг-инструктаж

Тепловизор – один из основных инструментов финских пожарных. Этот прибор давно стоит на вооружении и значительно облегчает работу при сильном задымлении. В ходе этих учений спасатели, находясь прямо внутри горящего помещения, наблюдали за развитием очага, фазами пожара, изменением температуры огня и скорости задымления.

Костомукшане уже включили тепловизор в wish-лист

Костомукшане включили тепловизор в wish-лист

Дальше – больше. Сложно представить, но когда температура огня достигла 900 градусов, языки пламени дотянулись до потолка, и он загорелся – на каски спасателей повалились обугленные лохмотья прессованного картона. Огненная стихия расходилась, угли падали на колени и плечи. Однако финские коллеги не испугались. Оказалось, что для них это вполне штатная ситуация: так они контролируют развитие пожара. Для костомукшан всё было в диковинку, ведь подобные, возможно, опасные для жизни методы обучения в России не используются. У них с собой даже не было ствола, чтобы притушить пламя. При этом финские наставники не давали поблажек и только изредка шутливо спрашивали: «Жаренным ещё не пахнет?»

Первый пошёл!

Первый пошёл!

Здание поджигали и тушили несколько раз, чтобы каждое звено пожарного расчета могло отработать конкретную ситуацию при задымлении или открытом полыхающем огне в одной или нескольких комнатах. Безусловно, одной из задач была спасение пострадавшего, требовалось найти его в любой из густо задымленных комнат, в шкафу, под столом, да где угодно в доме, главное – вынести на свежий воздух и оказать первую помощь.

На учениях

Финны пристально наблюдают за своими русскими коллегами!

Финны пристально наблюдают за своими русскими коллегами!

На учениях

В беседе с финскими коллегами стало ясно, такие учения проходят примерно раз в месяц, и принимают в них участие не только работники основных пожарных частей, но и добровольцы. Это дает огромный опыт и отличные навыки в борьбе с огнем. Кстати, наши спасатели обнаружили очередное отличие в технике пожаротушения. В России, согласно Боевому уставу, звено, которое входит в задымленное помещение, состоит из трёх человек, а в Финляндии – из двух.

Участники делегации Михаил Белов, Игорь Кунту, Михаил Южаков, Андрей Лукин, Илья Вороненко и Сергей Соцков поделились своими впечатлениями. Обобщённый вердикт российских профессионалов таков: финны работают спокойно и уверенно, без сомнений читают поведение огня и точно просчитывают каждый шаг.

Вот еще несколько мнений из первых уст.

Начальник гарнизона Михаил Белов: «Я рад, что появилась возможность участвовать в учениях, когда условия были максимально приближены к реальным событиям. Это отличная тренировка! Хочу отметить, в состав делегации входила молодёжь, за которой будущее пожарной охраны. После таких тренировок они смогут делиться своим опытом и применять его на практике».

Заместитель начальника ПСЧ-6 Илья Вороненко: «Это была реальная работа, в максимально сложных условиях, в плотном дыму и при высоких температурах. Обычно мы изучаем поведение огня с помощью огненного симулятора, следим за стадиями пожара и, как помещение заполняется дымом, а сегодня мы отрабатывали ход движения звена в дыму, параллельно с тушением очага и поиском пострадавшего. Этот опыт бесценен».

Лукин Андрей: «Даже не ожидал, что буду в таком восторге. Очень понравилась техника, которая стоит на вооружении финнов: новые автомобили, полностью укомплектованные самой лучшей техникой, всё оснащено компьютерами, цифровой связью, которая значительно облегчает радиообмен».

Командир отделения ПСЧ-6 Михаил Южаков: «Учения понравились, я получил огромный опыт. Здесь используется совсем другое снаряжение. Один аппарат для дыхания у финнов весит около десяти килограмм. Мы спросили, почему такие баллоны тяжелые, а они нам ответили, что тяжело в учении, легко в бою».

После этих международных учений спасатели в очередной раз убедились, профессия пожарного не имеет языковых границ, все они выполняют одну опасную работу на благо людей. Вместо слов – дело, опыт и слаженная работа.

Справка.

В округе Кайнуу три пожарные части, расположенные в городах Каяни, Соткамо и Кухмо. В их составе всего 28 сотрудников, они спасают людей, тушат пожары и проводят комплексы аварийно-спасательных работ. Работают они сутки через трое, на смене всегда находятся пять человек: начальник караула и четыре водителя, которые в то же время являются и пожарными. При крупном пожаре им на помощь приходят члены добровольных пожарных команд, которых только в округе Кайнуу около 300 человек.

По информации ФГКУ 2 отряд ФПС по Республике Карелия
Больше фото смотрите в группе костомукшских спасателей «ВКонтакте» по этой ссылке.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter