Пешеход! Будь осторожен на дороге!

Костомукшская Госавтоинспекция информирует о своей деятельности в 2017 году и предлагает горожанам ознакомиться со статистикой ДТП в Карелии.

На территории республики зарегистрировано 630 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли или травмированы люди, из них 165 ДТП были связаны с наездом на пешеходов. В Костомукше из 30 ДТП, повлекших причинение вреда здоровью, 8 произошло с участием пешеходов. Виновником таких ДТП не всегда становятся водители, нередки случаи, когда сами пешеходы создают аварийную ситуацию на дороге. Выходя на проезжую часть вне установленного места, человек редко оценивает дорожную обстановку, не задумывается, сколько времени необходимо водителю автомобиля для принятия экстренных мер, чтобы избежать тяжелых последствий. Бывает, что за доли секунды водителю надо принять решение: тормозить или «уходить» на соседнюю полосу, а там в свою очередь могут находиться другие автомобили – таков возможный вариант развития событий необдуманного выхода пешехода на проезжую часть.

Изучая причины дорожно-транспортных происшествий без труда можно понять, что любое происшествие на дороге – чаще всего результат человеческой ошибки – пренебрежение Правилами дорожного движения. Кто-то совершает незначительные нарушения ежедневно и считает это нормой, а для кого-то единственная ошибка становится последней. Происшествий на дороге не избежать до тех пор, пока каждый не осознает, что Правила дорожного движения надо соблюдать не только тогда, когда рядом стоит инспектор ГИБДД, не для избежания штрафа, а для самого себя, ради своей собственной безопасности, сохранения жизни и здоровья окружающих людей. Каждый участник должен уметь прогнозировать дорожную ситуацию, которая может возникнуть неожиданно.

Большое количество ДТП с участием пешеходов происходит в утренние часы и в вечернее время, в условиях ограниченной видимости, в сумерках. Именно в это время большинство людей направляются на работу либо возвращаются домой. В темное время суток человеческий глаз воспринимает только 5 % информации от той, которую он видит при дневном свете. В связи с этим частой причиной ДТП становится то, что водитель не успевает вовремя заметить пешехода и среагировать. Пешеходные световозвращатели делают человека более заметным в условиях ограниченной видимости, тем самым способствуют предотвращению человеческих жертв.

К примеру, в сентябре 2017 года, поздно вечером, в темное время суток, в Костомукше на нерегулируемом пешеходном переходе возле дома № 7 по улице Интернациональной в г. Костомукше, водитель автомашины Hyundai совершил наезд на несовершеннолетнюю девушку, которая была ранена, проходила лечение в больнице. Своими необдуманными действиями водитель спровоцировал дорожно-транспортное происшествие, где рисковал не только своей жизнью, но и жизнью окружающих людей.

Похожий случай произошел в октябре. На регулирумом пешеходном переходе в районе дома № 33 по улице Антикайнена водителем автомашины Volkswagen были травмированы два пешехода: ребенок и его мама. Отсутствие контроля над ситуацией на дороге стало одним из причин ДТП.

Пешеход всегда, прежде чем выйти на проезжую часть, должен убедиться в безопасности перехода, оценить расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость. Необходимо помнить, что пересекать проезжую часть пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров и обочин.

Помните, что любая ошибка может стать причиной дорожно-транспортного происшествия, в котором за доли секунды может измениться вся жизнь.

Начальник ОГИБДД (по г. Костомукше и Калевальскому району) А.А. Никитин

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter