Насилие над ребенком карается законом

В прошлый вторник, 15 мая, Костомукшским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителей города Костомукши, которые с февраля по ноябрь 2017 года, из личной неприязни к проживающему с ними малолетнему ребёнку, издевались над ним, лишали пищи, что повлекло причинение вреда его здоровью средней тяжести. Помимо этого отец мальчика осуждён за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Систематически избивая сына, мужчина оскорблял его унижающими человеческое достоинство словами, а также позволял своей сожительнице издеваться над ним.

Приговором суда подсудимые осуждены за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего тяжкого вреда здоровью, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное в отношении малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, с издевательством для потерпевшего, группой лиц. Помимо этого отец ребёнка осужден за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, соединенное с жестоким обращением.

За оба преступления мужчине назначено наказание в виде 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. При назначении наказания сожительнице, суд учел наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, её беременность, срок содержания под стражей в период предварительного следствия и назначил наказание в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Приговор суда не вступил в законную силу.

По информации сайта Костомукшского городского суда РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter