Гостья из тайги

В пятницу, 25 мая, в нашу редакцию позвонила костомукшанка Ксения и сообщила удивительную новость: две недели назад во время рыбалки её муж Тарас спас двухнедельного лосёнка. В выходные мне удалось встретиться с отзывчивой семьёй и узнать подробности этой необычной истории.

Фото Александры Тумаш

По словам мужчины, он не ожидал, что запланированная рыбалка в Муезерском районе 13 мая будет иметь столь неожиданные последствия. «Я уже подходил к озеру, когда увидел в болоте застрявшего лосёнка – самку. Вытащил кроху на бугор, думая, что его мама где-то неподалёку, и ушёл рыбачить, – вспоминает мой собеседник. – Через пять часов вернулся и понял, что детёныш не сдвинулся с места. Пригляделся и заметил, что он истощен и напуган. Понял, что за ним никто не придёт, и решил забрать в Костомукшу, в надежде, что знающие люди помогут выходить зверя».

Сразу после возвращения мужчина созвонился с руководством заповедника, но там принять «находку» не смогли – нет вольеров, но посоветовали обратиться к специалистам Костомукшского отдела Карелохотуправления. Тогда жена связалась с охотоведом, а после и с депутатом Совета округа Еленой Соболевой. С её помощью удалось быстрее решить вопросы с осмотром у ветеринара и документами на животное. «Спасатели поневоле» незамедлительно задумались о поиске места, где лосёнку будет комфортно и безопасно расти. Рассмотрели несколько вариантов  и выбрали питомник под Петрозаводском. Пока решался вопрос с перевозкой, лосёнка приютил друг семьи, который проживает в СНТ «Родник». Для малышки даже построили новенький вольер. О том, как правильно выкормить детёныша рассказали Ольга и Виктор Воробьевы с хутора Кормило. «Оказалось, что ему можно давать только козье молоко, – говорит Тарас, – Приобретать питание помогали коллеги с работы. Большое им спасибо!»

Фото Александры Тумаш

Чудесное спасение «кнопки», так её прозвали в семье, стало возможным благодаря доброте множества людей. Единственное, что омрачило эту историю – сообщение соседа Сергея, разместившего фото животного в группе «ВКонтакте» «Беседка в “Костомукше Товарной”». Люди стали без спроса приходить на участок, чтобы посмотреть на гостью из тайги, сфотографировать её. Визитёры очень напугали не привыкшего к пристальному вниманию зверя.

-----

Как сообщил главный инспектор костомукшского Карелохотуправления  Николай Покидько, в воскресенье, 27 мая, крошку увезли в питомник «Три медведя» в посёлке Сяпся. Она уже добралась до места. Там её вырастят, а после отпустят на волю. Следить за её судьбой будут специалисты.

Николай Алексеевич предупреждает людей, желающих помочь детёнышу дикого зверя, оказавшемуся, на первый взгляд, в трудной ситуации, и отмечает, что не стоит повторять действия наших героев: «На будущее советую не подходить к животному. Не нужно его гладить, кормить, а тем более изымать из естественной среды обитания. Для малыша это огромный стресс. Встретив в лесу медвежонка, кабанчика, оленёнка, не забывайте, что рядом может находиться его мать. Она может быть напугана и не решится подойти. Или наоборот будет настроена весьма агрессивно по отношению к «спасателю». Так что не торопитесь «помогать».

Стоит прислушаться к словам специалиста, и если вам придётся встретиться с потомством дикого зверя в лесу, сто раз подумайте, стоит ли вносить коррективы в жизнь, уготовленную природой. Лесной жительнице мы желаем удачи, будем надеяться, что уже скоро она вернется домой – в карельскую тайгу.

P.S. Супруги Ксения и Тарас благодарят депутата Елену Михайловну Соболеву, а также Дениса Викторовича Ростовцева за оказанную поддержку и помощь.

Александра Тумаш, фото автора

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter