×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Госавтоинспекция напоминает о соблюдении необходимых мер безопасности при движении в жилой застройке

На территории Костомукшского городского округа в 2018 году зарегистрировано одно дорожно-транспортное происшествие, подлежащее включению в государственную статистическую отчетность, произошедшее на дворовой территории, в котором пострадал один человек.

При управлении транспортным средством в жилой застройке необходимо быть особенно внимательным. Сквозное движение здесь запрещено. Максимальная скорость движения в указанной зоне – 20 км/час. При движении по дворовой территории пешеходы могут двигаться не только по тротуарам, но и по проезжей части. Пешеходы имеют преимущество, т. е водитель должен уступать дорогу пешеходам. Однако это не значит, что пешеходы могут создавать необоснованные помехи для движения автомашин. Пешеходам также необходимо быть особенно внимательным.

Основная ответственность за безопасность движения ложится на плечи водителей. Управляя транспортом, вы должны быть всегда предельно внимательны. Ведь каждую минуту перед колесами вашего автомобиля может появиться ребенок или пожилой человек. Не все и не всегда могут быстро и правильно оценить дорожную ситуацию, правильно рассчитать расстояние до машины, ее скорость. Необходимо выбирать разумную скорость в городских условиях движения. Ведь если случится беда, то жить с чувством вины порой бывает невозможно.

При управлении велосипедом в зоне жилой застройки также необходимо быть внимательным, особенно если учесть тот факт, что велосипед может развивать скорость до 30-40 км/ч, велосипедист появляется на проезжей части неожиданно для водителей автомашин.

Водители мототранспорта также должны быть внимательны в зоне жилой застройки. Не двигайтесь с большой скоростью, мототранспорт способен развивать большую скорость! Всегда будьте внимательны и готовы к экстренному торможению!

Начальник ОГИБДД (по г. Костомукше и Калевальскому району) А.А. Никитин

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter