×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 2940.

Полиция напоминает: отправляясь в лес, соблюдайте меры предосторожности

С приближением сезона сбора ягод и грибов возрастает и количество обращений в полицию о заблудившихся в лесу. Сотрудники МВД по Республике Карелия рекомендуют любителям «тихой охоты», особенно пожилым людям, перед выходом в лес позаботиться о своей безопасности.

Фото из Интернета

Полицейские напоминают, что избежать неприятных ситуаций можно, если соблюдать некоторые меры предосторожности при подготовке и во время лесных прогулок:

  • Перед выходом необходимо зарядить мобильный телефон и пополнить его баланс.
  • Отправляясь в лес, нужно сообщить о своих планах родственникам и друзьям, указав маршрут и место предполагаемого пребывания.  Договоритесь о контрольных звонках и времени возвращения.
  • Не займут много места, но могут пригодиться в экстренной ситуации спички, компас, небольшой запас воды и бутерброды, лекарства, которые регулярно принимаете.

Одежда должна быть удобной и соответствовать погоде.

Заблудившись, прежде всего, необходимо успокоиться и попытаться сориентироваться.  При этом стоит обратить внимание на возможные голоса людей, различные техногенные звуки (если неподалёку проходят автомобильная или железная дорога), на положение солнца.

Можно связаться по телефону с теми, с кем приехали в лес. Если же сотовая сеть недоступна, следует воспользоваться номерами вызова экстренных служб, сообщив максимум информации о своем предполагаемом местоположении.

Если вы заблудились, звоните в круглосуточный информационно-диспетчерский центр службы спасения по номеру номеру 112. Звонок с мобильного телефона на этот номер бесплатный, время разговора ограничивается лишь зарядом батареи. Номер можно набрать с любого мобильного телефона, даже если в нем нет сим-карты. 

По информации официального сайта МВД по РК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter