В Карелии зафиксирована вспышка кори

В карельский Центр гигиены и эпидемиологии к 13 июля поступили 20 экстренных сообщений о заболеваниях корью среди жителей Олонецкого района, в их числе пятеро детей в возрасте до 17 лет. Лабораторно подтверждено пять случаев вируса. Девять человек были госпитализированы в Республиканскую инфекционную больницу, из них двое маленьких детей – до года.

Фото из Интернета

Эту информацию предоставили сотрудники Управления Роспотребнадзора вчера, 17 июля, в 11 часов в актовом зале администрации на заседании муниципальной санитарно-противоэпидемической комиссии под председательством заместителя главы по социальным вопросам Кережиной Ольги Антоновны.

На заседании выступили главный врач Межрайонной больницы № 1 Евгений Юрьевич Шубин и главный специалист-эксперт ТО УФС по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Костомукше Светлана Александровна Баскакова.

В ходе обсуждения выступлений участники отметили важность вакцинации против кори среди работающего и неработающего населения. По итогам заседания договорились о необходимости подробного освещения в СМИ неотложных мер по предупреждению распространения кори среди населения.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости, при контакте заболевают все не иммунные лица. С целью недопущения распространения случаев кори 10 июля 2018 года издано Постановление Главного государственного врача по РК № 4 «О неотложных мерах по предупреждению распространения кори среди населения Республики Карелия», которое утверждает комплекс противоэпидемических мероприятий в республике.

-----

Завтра, 19 июля, в 16 часов на «Местном Радио» (100.4 FM) состоится прямой эфир с участием врача-инфекциониста ГБУЗ «Межрайонная больница № 1» Ларисы Николаевны Пенкиной. Речь пойдёт о профилактике заболевания корью в Костомукшском городском округе и о ситуации с антивирусной вакцинацией среди работающего и неработающего населения.

Пресс-служба администрации КГО

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter