Сделайте прививку от кори и будьте здоровы!

Роспотребнадзор информирует, что в 2018 году ситуация по заболеваемости корью как на территории Российской Федерации, так и на территории зарубежных стран остается напряженной. За истекший период 2018 года случаи заболевания корью регистрировались в таких странах как Испания, Германия, Великобритания, Украина, Сербия, Франция,  Греция, Италия, и других. 

Фото из интернета

По  состоянию на  17 июля 2018 года в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Карелия» поступило 22 экстренных извещения о случаях заболеваний, сходных по клиническим данным с корью, среди населения Олонецкого района республики, в том числе 5 среди детей до 17 лет. Лабораторно подтверждено 9 случаев кори.

С целью недопущения распространения случаев кори издано Постановление Главного государственного врача по РК № 4 от 10 июля 2018 года «О неотложных мерах по предупреждению распространения кори среди населения Республики Карелия», которым определен комплекс противоэпидемических мероприятий в республике. 

Организация и проведение противоэпидемических мероприятий находится на контроле регионального Управления Роспотребнадзора.

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем.  

Если человек, ранее корью не болевший и не привитый, будет контактировать с больным корью – вероятность заболеть чрезвычайно высока. Для этой инфекции характерна почти 100% восприимчивость.

Корь в типичной манифестной форме характеризуется  совокупностью следующих клинических проявлений: кашель и (или) насморк, конъюктивит, общая интоксикация, повышение температуры, мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек, поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4-5 дня болезни (1 день – лицо, шея, 2 день – туловище, 3 день – ноги, руки) и пигментация.  

По данным ВОЗ, корь остается одной из основных причин смерти среди детей раннего возраста во всем мире. Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Самые серьезные осложнения включают поражения центральной нервной системы (энцефалиты, менингоэнцефалиты), тяжелые инфекции дыхательных путей, такие как пневмония.

Специфического лечения, направленного против вируса кори, не существует. Единственный способ защиты от вируса кори – вакцинация.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинация против кори в плановом порядке проводится:

  • детям двукратно в возрасте 1 года и 6 лет;
  • взрослым двукратно в возрасте с 18 лет до 35 лет (включительно), не болевшим, не привитым, привитым однократно, не имеющим сведений о прививках против кори;
  • дополнительно двукратно иммунизируются лица в возрасте с 36 лет до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и образовательных организаций, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори.

По эпидемическим показаниям иммунизация в очагах кори проводится всем контактным лицам с 1 года и далее без возрастных ограничений, ранее не болевшим, не привитым и не имеющим сведений о профилактических прививках против кори или привитым однократно.

Как отмечается в сообщении ведомства, в учреждениях здравоохранения отмечаются случаи отказа родителей (законных представителей) от иммунизации против кори, а также отсутствия достоверных сведений о проведенных прививках у взрослых.

Территориальный отдел Роспотребнадзора призывает убедиться в документарном подтверждении двукратной вакцинации против кори, сделать это можно в прививочном кабинете ГБУЗ «Межрайонная больница № 1».

Необходимо ответственно относиться  к вопросу сохранения своего здоровья и не подвергать риску здоровье своих детей.

Сделайте прививку, защитите себя и своих детей!

По информации Роспотребнадзора 

Документы
Скачать этот файл (Буклет.pdf)Буклет об инфекционном заболевании[Как бороться с корью]19-07-2018
Скачать этот файл (постановление № 40001.pdf)Постановление Главного государственного врача от 10 июля 2018 года № 4[О неотложных мерах по предупреждению распространения кори среди населения РК]19-07-2018

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter