Изменился порядок расчёта налога на имущество физических лиц

В 2018 году произошёл ряд изменений, связанных с расчётом налога на имущество физических лиц. До 1 января 2017 года расчет производился, исходя из инвентаризационной стоимости объектов недвижимого имущества по состоянию на 1 января 2013 года, представленной в налоговую службу органами, осуществляющими государственный технический учет. Данная стоимость индексировалась в 2015 и 2016 годах на коэффициент – дефлятор (в 2015 году – 1.147, в 2016 году - 1.329).

Изменился порядок расчёта налога на имущество физических лиц (Фото с сайта novosti-n.org)

В этом году за налоговый период 2017 года впервые расчет налога на имущество физических лиц производится, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, которая существенно отличается от инвентаризационной стоимости. Кадастровая стоимость — это стоимость объекта недвижимости, которая установлена в ходе государственной кадастровой оценки. Эта стоимость приближена к рыночной.

Органы, осуществляющие кадастровую оценку недвижимости, ежегодно представляют в налоговую сведения, необходимые для исчисления налогов по состоянию на 1 января текущего года. Получаемая информация используется ИФНС исключительно в целях начисления налога на имущество физических лиц.

Узнать кадастровую стоимость недвижимости можно на сайте Росреестра или при личном обращении в государственную организацию, а также через многофункциональный центр. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в суд или в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Республики Карелия при Управлении Росреестра.

Самостоятельно рассчитать предварительную сумму налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, вы можете, воспользовавшись электронным сервисом «Налоговый калькулятор - Расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц» на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Информация о действующих ставках по налогу на имущество физических лиц размещена на сайте ФНС России (www.nalog.ru) в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter