Обязательные детские прививки.

Изобретение прививок позволило человеку защитить детей от страшных болезней, например, полиомиелита, туберкулеза или коклюша. В нашей стране уже долгое время проходит широкая кампания по прививанию новорожденных. Для этого разработан специальный документ, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации – Национальный календарь прививок. Он определяет сроки и типы вакцинаций (профилактических прививок), проводимых бесплатно и в массовом порядке в соответствии с программой обязательного медицинского страхования (ОМС). 

Отметим, что в разных странах этот календарь разный. В США, например, он немного шире, чем в России. При этом наш список сейчас активно пополняется. Так с 2015 года в него включена прививка против пневмококковой инфекции. Вакцинацию делают еще в стенах роддома в первые дни после рождения малыша. 

Помните – отказываясь от вакцин, вы подвергаете своего ребенка серьезной опасности. Например, при заражении туберкулезом в 38% случаев ребенок умрет, хронический гепатит В развивается у 80-90% детей, инфицированных в течение первого года жизни, и у 30-50% детей, инфицированных в возрасте до шести лет, а в одном из 200 случаев инфицирования полиомиелитом развивается необратимый паралич. 5-10% из числа таких парализованных людей умирают из-за наступающего паралича дыхательных мышц. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter