«Карельский окатыш» запустил в работу объединенную операторскую участка измельчения и обогащения

15 ноября 2018 г., Костомукша – «Карельский окатыш», ведущий комбинат по добыче и переработке железной руды в России (входит в ПАО «Северсталь), запустил в работу объединенную операторскую участка измельчения и обогащения.

Теперь всем процессом обогащения руды управляет один человек. В этом ему помогает современное оборудование – видеоэкран размером во всю стену, где хорошо видна вся технологическая информация.

«Объединение и укрупнение операторских пунктов управления производственным процессом даст новые возможности, чтобы ускорить принятие решений, повышать качество концентрата за счет эффективного управления технологическим процессом, увеличить автоматизацию производства», – отметил начальник управления производства концентрата и окатышей (УПКиО) Яков Турьянский.

Объединенная операторская – только первый шаг к созданию глобальной системы управления работой комбината.

«Сегодня есть шесть основных технологических участков со множеством операторских пунктов. Мы хотим свести их в единый центр управления производством. Операторы каждого передела, ведущие конкретные процессы, будут находится рядом и видеть все, что происходит у смежника. Так сотрудники получат полное понимание того, что происходит на фабрике, и смогут гораздо быстрее реагировать на изменения в технологическом процессе», – говорит исполнительный директор «Карельского окатыша» Михаил Кондраков.

На следующем этапе на «Карельском окатыше» планирует объединить операторские участков подготовки и окомкования концентрата и обжига.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter